Владелец Alibaba Джек Ма впервые за три месяца появился на публике: видео
Джек Ма_(Фото: Julien De Rosa/ЕРА)

Китайский миллиардер и основатель Alibaba Джек Ма выступил с публичным выступлением впервые за три месяца. Ранее миллиардер не появлялся на публике после критики китайской финансовой системы. Об этом сообщает Reuters.

Ма выступил по видеосвязи перед сотней сельских учителей из разных регионов Китая.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Это было традиционным с 2015 года выступление миллиардера перед учителями накануне дня Просветления Будды.

Джек Ма пропал из информационного пространства с конца октября, когда он выступил с критическими заявлениями в адрес финансовой системы Китая.

Ant Group (ранее Ant Financial и Alipay) – подразделение китайского техногиганта Alibaba, основанного Джеком Ма. Главное направление деятельности компании – развитие платежных систем. В месяц поставляет платежные и финансовые услуги для 700 млн человек. В конце октября компания попала под усиленный контроль китайских регуляторов.
  • 29 октября 2020 года Ant Group Джека Ма собиралась выйти на IPO на Шанхайской и Гонконгской биржах и привлечь $34 млрд. Это должно было быть крупнейшего IPO в истории Китая и мира. 
  • 3 ноября Ant отложила выход на IPO после встречи с китайскими регуляторами. Они посчитали, что IPO несет угрозу финансовой стабильности китайской финансовой системе. По данным WSJ, указание сорвать IPO дал лично глава КНР Си Цзиньпин из-за критики Джеком Ма жесткого финансового регулирования в Китае. Источники издания сообщили, что "Джек Ма вызвал ярость у руководителей правительства".
  • 24 декабря власти Китая советовали Джеку Ма не покидать страну после отмены IPO Ant.
  • 28 декабря Центральный банк Китая обязал Ant Group "вернуться к корням" и сосредоточиться на поставках финансовых услуг. Компанию обязали "исправить" услуги компании с сфере кредитования, страхования и управления активами, чтобы они соответствовали правилам финнадзора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное