Все о телевизорах: тогда VS сейчас

На правах рекламы

Эволюция телевизоров за почти столетнюю историю заметна кардинально. От мелких приемников до огромных домашних кинотеатров — это огромный путь. Однако как эта электроника изменилась за последние два десятка лет?

Плазмы и дизайн: изменения в 00-х

Начало XXI в разработке телевизоров стало поводом обновить дизайн. Если до этого техника была большой и объемной, то в 00-х началась эпоха нового оформления. Стали появляться плазмы и узкие модели. Сегодня купить телевизор недорого в подобном оформлении не представляет труда, а вот двадцать лет назад плазмы представляли собой тренд с высокой ценой.

Дополнительные изменения, которые претерпели телевизоры в то время:

  • новый эффект — подсветка (со временем была отменена из-за усталости глаз);

  • широкий дисплей и разнообразие типов — популярны были и жидкокристаллические модели, и кинескопические.

Со стороны покупателей тоже начиналась гонка за самым тонким корпусом, самой большой диагональю.

Внутренние изменения: качество в 2010-х

В прошлом десятилетии начали развивать непосредственно внутреннее железо. Огромный рывок вперед в технике сделало изобретение технологии OLED для дисплеев. Работает она на органических светодиодах, вместе с этим формируется бесконечный контраст изображения.

Так, одному из представителей компании Google принадлежит высказывание о том, что задача разработчиков состоит в удалении границ между телевизором и интернетом. Так развивались smart-технологии, подключение к интернету.

Главные преимущества телевизоров, которые мы получаем сейчас:

  • наличие трехмерного изображения (не во всех моделях, но до сих пор можно найти на сервисе OLX);

  • изогнутые экраны, которые обеспечивают эффект присутствия;

  • поддержка функции HDR для управления каждым кадром и его параметрами цветопередачи.

Расширения 4К и 8К в телевизорах завершили прошлое десятилетие. Так что телевизоры за последние 20 лет претерпели огромное количество изменений, но показали скорость и качество технического развития.