За неделю сайты госорганов подверглись 49 000 атак
Фото: depositphotos.com

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины с 21 по 27 июля 2021 года заблокировала более 49 000 атак на государственные информационные ресурсы. Об этом говорится в сообщении Госспецсвязи.

Системой защищенного доступа государственных органов к интернету заблокировано 49 782 атаки разных видов, что на 31% меньше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство – сетевые атаки прикладного уровня (95%), атаки типа "Brute-force" (4%). Также зафиксировано и заблокировано 18 DDoS-атак.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Системой обнаружения уязвимостей и реагирования на киберинциденты и кибератаки на объектах мониторинга зафиксировано 1 078 976 подозрительных событий (на 12% меньше, чем на предыдущей неделе):

- попыток получения прав пользователя – 43%;
- попыток получения прав администратора – 17%;
- нарушений корпоративной политики безопасности – 20%;
- подозрительного исполняющего кода – 8%;
- применение нестандартных протоколов – 5%.

Правительственной командой реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрирован и обработан 6 471 киберинцидент.

Подавляющее большинство обработанных инцидентов принадлежит доменной зоне UACOM (около 99%). Основное количество инцидентов касается: распространения вредоносного программного обеспечения – 86% и фишинга – 13%.

  • Госспецсвязи отмечает активизацию кибератак на государственные ресурсы в 2021 году. Глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щегол заявлял, что 90% всех кибератак в Украине связаны с Россией и ее хакерскими группами. В июне 2021-го под массированную кибератаку попали государственные учреждения и частный бизнес. Для противостояния кибератакам в Украине планируют создать кибервойска. Количество кибератак за время пандемии выросло в 400 раз, согласно отчету FSB.   
  • 13 июля сайты президента Украины и СБУ подверглись DDoS-атаке.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное