Apple представила новые гаджеты. Тим Кук был в синем свитере и с желтыми часами
Тим Кук

Компания Apple провела большую весеннюю презентацию. На ней был представлен новый iPhone SE, новый iPad Air, мощнейший процессор M1 Ultra и компьютер с ним. Глава Apple Тим Кук не заострял внимание на войне России с Украиной, однако во время презентации был одет в синий свитер, а на руках у него были часы с желтым ремешком.

iPhone SE (2022)

Одним из основных продуктов весенней презентации стал обновлённый iPhone SE – как и прошлая модель, он заключен в корпус от iPhone 8, но при этом получил поддержку работы в сетях 5G, а также более быстрый обновлённый процессор Apple A15 Bionic (как в устройствах линейки iPhone 13).

Apple представила новые гаджеты. Тим Кук был в синем свитере и с желтыми часами
iPhone SE 2022

Аппарат получил 4,7-дюймовый Retina-экран, более прочное стекло на фронтальной и тыльной стороне, корпус из алюминия и стекла аэрокосмического класса, защиту от влаги и пыли IP67. Здесь установлена та же камера на 12 Мп с диафрагмой f/1.8 и поддержкой оптической стабилизации. Фронтальная камера получила разрешение 7 Мп.

Среди прочих технологий заявлено увеличенное время автономной работы. Новый iPhone SE становится самым дешёвым среди устройств Apple с поддержкой сетей пятого поколения. Предлагается iPhone SE (2022) в чёрном, белом и красном цветах. Он будет доступен в версиях с 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ памяти. Его стоимость — от 429 долларов.

iPad Air 5-го поколения

iPad Air сохранил старый дизайн, однако теперь оснащается процессором Apple M1, как у iPad Pro. Дисплей остался прежним — 10,9 дюймов Liquid Retina с яркостью до 500 нит и частотой обновления 60 Гц.

Apple представила новые гаджеты. Тим Кук был в синем свитере и с желтыми часами
Новый iPad Air

Производительность у планшета увеличена на 60%, а графические возможности выросли в два раза. Предполагается, что iPad Air позволит редактировать до двух потоков 4K-видео. Хранилище на выбор — 64 или 256 ГБ. Нововведение — 12-мегапиксельная широкоугольная фронтальная камера, предназначенная для звонков вместо старого 7-мегапиксельного объектива. Она поддерживает функцию "В центре внимания", с которой камера следует за человеком, когда он двигается во время видеозвонка.

iPad Air 5-го поколения будет доступен в пяти новых цветах: голубой, серый, розовый, фиолетовый и песочный. Стоимость Wi-Fi версии стартует от 599 долларов, с SIM-картой — от 749 долларов. Старт предзаказов намечен на 11 марта, продаж – на 18 марта.

Mac Studio на M1 Ultra

Mac Studio — это сверхмощная версия Mac mini. Он оснащается M1 Max или новым 20-ядерным процессором M1 Ultra, который включает 16 высокоскоростных ядра и 4 энергоэффективных ядра, а также 64-ядерный GPU. Это самый мощный процессор для ПК – данный чип в 8 раз быстрее, чем M1, он превосходит Mac Pro c 16-ядерным Intel Xeon в производительности CPU на 90%.

Процессор поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти, при этом у нового компьютера могут быть конфигурации с SSD вплоть до 8 ТБ.

Apple представила новые гаджеты. Тим Кук был в синем свитере и с желтыми часами
Mac Studio

M1 Ultra также предлагает более высокую производительность, чем любой "флагманский 16-ядерный настольный ПК", при этом потребляет на 100 Вт меньше энергии. Также, как утверждает Apple, производительность графики сопоставима с GPU "самого высокого класса". Mac Studio полностью выполнен из алюминия. Его габариты: 19 см в ширину, а также 9 см в высоту (в два раза выше Mac mini).

Здесь 2 USB-C порта на передней части (в конфигурации с M1 Max) или два порта Thunderbolt 4 (только в конфигурации с чипом M1 Ultra). В задней части — 4 порта Thunderbolt 4, 2 порта USB-A, Ethernet со скоростью 10 Гбит/с, HDMI, 3,5-мм мини-джек для наушников с поддержкой высокоомных наушников. Компьютер также работает в сетях Wi-Fi 6 и обладает модулем Bluetooth 5.0.

К Mac Studio можно подключить 4 монитора в разрешении 5K и ещё один 4K-телевизор. В продаже будут две версии Mac Studio: конфигурация с процессором M1 Max будет стоить от 1999 долларов, а версия с новым M1 Ultra — от 3999 долларов. Старт продаж — 18 марта.