Содержание:
  1. Конструкция
  2. Экран
  3. Программное и техническое обеспечение
  4. Optic ID
  5. Медиаконтент
  6. Партнерство с Disney
  7. Дата выхода и цена

5 июня на WWDC 2023 Apple представила свою гарнитуру смешанной (виртуальной и дополненной) реальности – Vision Pro. Слухи об устройстве ходили с 2017 года. Теперь его официально представили и рассказали об особенностях.

Apple Vision Pro будет иметь существенные отличия от устройств смешанной реальности других компаний. Liga.Tech рассказывает о ключевых особенностях Vision Pro.

Конструкция

Vision Pro — это отдельная гарнитура с дизайном, не требующим специального контроллера. Благодаря использованию нескольких внешних и внутренних датчиков и камер, Apple планирует полностью полагаться на голосовой ввод и жесты руками/глазами.

Чтобы быть легче, Vision Pro изготовлена из специального алюминиевого сплава, а цифровая скобка позволяет пользователям легко регулировать уровень погружения. Оголовье будет доступно в трех размерах, разработанных для разных форм головы, оставаясь при этом мягким, удобным и легко регулируемым.

Фото: Apple
Фото: Apple

С обеих сторон оголовья встроены аудиоподы с двумя динамиками, обеспечивающими пространственное звучание. Чтобы еще больше уменьшить вес гарнитуры, Vision Pro оснащена внешним аккумулятором, подключаемым к гарнитуре с помощью провода.

Экран

Что касается оптики, Vision Pro использует собственный трехэлементный объектив с двумя 4K микро-OLED-дисплеями, которые, по словам Apple, обеспечивают общее количество пикселей – 23 миллиона. Внутри расположены инфракрасные камеры и светодиодные осветители, а на наружной стороне устройства есть как LiDAR, так и традиционные датчики камеры.

Программное и техническое обеспечение

Гарнитура смешанной реальности Vision Pro от Apple будет работать на операционной системе visionOS. Хотя visionOS базируется на существующих платформах MacOS и iPadOS, уникальная природа пространственных вычислений требует меньшей задержки, чем требуется для мобильных или настольных ОС.

Новая гарнитура будет иметь увлекательный 3D-интерфейс смешанной реальности, который, по словам компании, "выводит приложения за пределы дисплея". Это означает, что вместо того, чтобы отображаться в отдельной виртуальной среде, окна приложений будут плавать в физическом пространстве перед пользователем, их можно будет перемещать и масштабировать так же, как и на рабочем столе.

Фото: Apple
Фото: Apple

Заметно изменятся и звонки в FaceTime – гарнитура будет использовать пространственный звук для отображения изображения собеседника в натуральную величину, расположенного там, где он мог бы находиться в комнате. Если собеседник находится справа от вас, плитка будет с этой стороны дисплея FaceTime.

Когда вы посмотрите туда, вы увидите не реального человека, с которым разговариваете, а Persona – "цифровое представление себя, созданное с помощью самых современных методов машинного обучения от Apple". Эти цифровые аватары будут отображать движения рук и лица пользователя в режиме реального времени.

Система реагирует на естественный свет и тень в помещении, чтобы обеспечить пользователю лучшее ощущение масштаба и расстояния. Новая функция Eyesight будет регулировать непрозрачность окружающего пространства пользователя для большего погружения, но будет автоматически очищать "очки", когда приближается другой человек, позволяя каждому смотреть в глаза, не снимая гарнитуры.

Вся гарнитура работает с новым чипом компании R1 и процессором M2, чтобы обеспечить автономную производительность, которую Apple описывает как чувствительную, без задержек.

Optic ID

Гарнитура Vision Pro от Apple представит новый подход к безопасности продуктов компании – глаза пользователя. Устройство смешанной реальности будет использовать систему Optic ID, изучающую радужную оболочку глаз с помощью невидимого светодиодного света и сравнивающую ее с зарегистрированными глазными данными для входа в систему. Этот метод можно использовать в качестве замены пароля, а также для совершения покупок в App Store или с помощью Apple Pay.

Фото: Apple
Фото: Apple

Компания подчеркивает, что пользовательские данные зашифрованы и изолированы в защищенном анклаве гарнитуры. Они никогда не покидают устройство и не доступны для приложений. Optic ID совмещается с другими средствами защиты конфиденциальности в гарнитуре Vision Pro.

Данные с камер и датчиков обрабатываются на системном уровне, поэтому приложения не смогут подсматривать за окружением только для того, чтобы включить пространственную функциональность. А если вы снимаете фото и видео, отобразится визуальный индикатор, чтобы предупредить людей вокруг. Вы можете не беспокоиться об общественном возмущении в стиле Google Glass.

Медиаконтент

Еще одной особенностью Vision Pro является первая 3D-камера Apple. Компания говорит, что камеру можно использовать для съемки особых моментов с добавлением информации о глубине, а также дать понять, записывает ли человек.

Фото: Apple
Фото: Apple

Кроме того, если вы просто хотите использовать гарнитуру в качестве изысканного способа смотреть ТВ или фильмы, существует специальный режим для просмотра видео на виртуальном экране шириной до 100 футов. Что касается игр, Apple говорит, что Vision Pro поддерживает более 100 различных игр из библиотеки Apple Arcade, при этом гарнитуру можно совмещать с контроллером PS5 или Xbox при необходимости.

Время автономной работы гарнитуры – два часа.

Партнерство с Disney

На WWDC 2023 Apple также объявила о партнерстве с Disney, предложившем новые возможности для Vision Pro, включая усовершенствованные способы просмотра шоу на Disney+, демонстрационные ролики AR для баскетбольных игр и т.д. Тем не менее, хотя кажется, что над многими этими демонстрациями продолжается работа, генеральный директор Disney Роберт Айгер объявил, что программа Disney+ будет доступна на Vision Pro после запуска.

Дата выхода и цена

Vision Pro выйдет на рынок в начале 2024 года. Заявленная стоимость гарнитуры – $3499. По слухам в будущем компания планирует делать более бюджетные гарнитуры.

Читайте также