Содержание:
  1. iOS 16
  2. Чип M2
  3. MacBook Air и MacBook Pro
  4. macOS 13 Ventura
  5. watchOS 9
  6. iPadOS 16

Компания Apple 6 июня провела первый день ежегодной конференции разработчиков WWDC, на которой представила новые версии операционных систем для смартфонов, ноутбуков и часов, а также обновленные MacBook.

Liga.Tech собрала все основные новинки конференции WWDC в одном материале.

iOS 16

Новая версия iOS 16 имеет обновленный экран блокировки, в котором можно кастомизировать дизайн часов (шрифт и цвет), а также выводить сообщения из календаря, состояние заряда наушников и т.д.

Что представили на Apple WWDC 2022: iOS 16, macOS 13, обновленные MacBook с чипом M2
Обновленный виджет с часами. Фото – Apple

Разработчики получат в iOS 16 инструмент WidgetKit для создания виджетов. Его алгоритм определяет основной объект обоев и размещает часы за ними – с эффектом глубины.

Приложение "Сообщения" получило три новые функции. Это редактирование уже отправленных сообщений, отмена отправки сообщений, отметка любого диалога как непрочитанного.

В нижнюю часть экрана блокировки можно выводить виджет Live Activity, который всегда будет отображаться над обоями. Через него можно управлять проигрывателем или отслеживать важную информацию. Например, счет футбольного матча.

Инструмент Safety Check призван бороться со слежкой – в один клик можно остановить трансляцию геолокации, сбросить настройки приватности и обновить доступ к паролям.

Apple также обновила приложение "Дом" – теперь оно работает по принципу "весь дом на одном экране". Появился и соответствующий виджет для экрана блокировки.

Изменения коснулись и функции голосового набора текста. Во время диктовки клавиатура остается на экране, что позволяет изменить распознанный текст. Алгоритм также может распознавать названия эмодзи и вставлять их в надиктованный текст.

Что представили на Apple WWDC 2022: iOS 16, macOS 13, обновленные MacBook с чипом M2
Визуализация CarPlay. Фото – Apple

iOS 16 также получит CarPlay – возможность транслировать экран iPhone на все экраны авто, чтобы управлять настройками автомобиля, в частности, климат-контролем, радио или показателями топлива.

Релиз стабильной версии iOS 16 запланирован на осень 2022 для iPhone 8 и дальше. Предварительные сборники выйдут 6 июня.

Чип M2

6 июня Apple представила новый ARM-чип M2, построенный на пятинанометровом техпроцессе второго поколения.

Новый чип вмещает 20 млрд транзисторов, что на 20% больше, чем у его предшественника M1. Число процессорных ядер не изменилось – их восемь, но количество графических ядер выросло с семи до восьми или 10.

Что представили на Apple WWDC 2022: iOS 16, macOS 13, обновленные MacBook с чипом M2
Характеристики чипа M2. Фото – Apple

Производительность по CPU стала на 18% выше, а по GPU – на 25% (на 35% – при максимальном потреблении энергии).

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Новый медиадвигатель способен обрабатывать видео 8К. К M2 можно подключать внешний экран с разрешением до 6К.

M2 поддерживает до 24 ГБ оперативной памяти LPDDR5. Пропускная способность памяти достигает 100 Гб/с, что вдвое больше M1.

Чипы M2 первыми получат обновленные MacBook Air и MacBook Pro 13".

MacBook Air и MacBook Pro

Обновленный MacBook Air имеет более "квадратные" грани, два порта Thunderbolt, "джек" для наушников и порт MagSafe для быстрой зарядки. Благодаря ему лэптоп заряжается до 80% за 20 минут.

Что представили на Apple WWDC 2022: iOS 16, macOS 13, обновленные MacBook с чипом M2
MacBook Air. Фото – Apple

Вес нового MacBook Air – 1,22 кг, толщина – 11 мм. Он имеет экран с диагональю до 13,6 дюймов и яркостью до 500 нит. Веб-камера имеет разрешение 1080p. Обновлены динамики DolbyAtmos и микрофоны.

У нового MacBook Air появились новые цвета, в частности, золотистый и темно-синий. Ноутбук оборудован новым чипом M2.

Продажа нового MacBook стартует в июле 2022 года за $1199.

Apple также представила обновленный MacBook Pro с 13-дюймовым экраном и чипом M2. У него будет комплектация с оперативной памятью до 24 ГБ, а цена будет составлять $1299.

macOS 13 Ventura

Новая версия macOS получила номер 13, название Ventura, а также ряд новых возможностей.

Режим Stage Manager может автоматически упорядочивать открытые окна. Главное окно отображается в центре рабочего стола, а другие открытые окна – слева. Окна можно группировать по собственному желанию.

Что представили на Apple WWDC 2022: iOS 16, macOS 13, обновленные MacBook с чипом M2
Использование iPhone в качестве камеры в MacOS Ventura. Фото – Apple

Теперь iPhone можно использовать как веб-камеру для MacBook – macOS распознает iPhone рядом и активирует камеру. Также можно использовать широкоугольную в режиме Desk View, когда пользователь сможет показать свой физический рабочий стол.

В FaceTime теперь доступна функция Handoff, позволяющая переносить вызов на другое устройство от Apple.

В браузере Safari появился инструмент совместного просмотра, был обновлен поиск контактов, документов, фото и писем, а сам поиск стал безопаснее благодаря ключам доступа Passkeys, создаваемым через Touch ID и Face ID, хранящимся на устройстве и никогда не попадающим на сервер.

watchOS 9

Новая версия операционки для Apple Watch получила четыре новых циферблата и возможность настройки для классических циферблатов.

Было обновлено приложение "Тренировки", появилась возможность переключаться между разными видами спорта. Это "Мультиспорт", позволяющий переключаться между бегом, плаванием и велосипедной ездой.

Что представили на Apple WWDC 2022: iOS 16, macOS 13, обновленные MacBook с чипом M2
watchOS 9. Фото – Apple

В watchOS 9 появились новые метрики для бегунов – зоны сердечного ритма, длина шага, время контакта с землей и вертикальные колебания. Пловцы теперь смогут отслеживать свою эффективность по показателю SWOLF (сложение временных значений с количеством гребков).

Apple Watch теперь будет уметь определять фазы быстрого или глубокого сна – это можно будет увидеть в приложении "Сон". Для пользователей с мерцающей аритмией появилась новая функция "История мерцающей аритмии".

Также пользователи Apple Watch будут получать еженедельные сообщения с историей состояния здоровья и факторами, влияющими на состояние сердца.

iPadOS 16

Обновления не обошли и операционку для планшетов iPad, 16-ю версию которой представили на WWDC 2022. Она получила обновление многозадачности.

Что представили на Apple WWDC 2022: iOS 16, macOS 13, обновленные MacBook с чипом M2
iPadOS 16. Фото – Apple

Например, через "Сообщения" можно отправить приглашение на совместную работу в Pages, Numbers, Keynote и т.д. Появилась полная поддержка Apple Pencil и история изменений других пользователей. Теперь в браузере Safari можно делиться группой вкладок и начинать разговор из браузера.

iPadOS 16 получила ряд обновлений, как и у iOS 16. Это редактирование и отмена отправки сообщений, возможность отмечать разговоры как непрочитанные, общую библиотеку фото и видео в iCloud, поддержка функции "Живой текст" в видео, обновленный интерфейс приложения "Дом".

Релиз стабильной версии iPadOS 16 намечен на осень 2022 года, сборники для разработчиков уже вышли 6 июня.

Apple уже подтвердила, что общедоступные бета-версии iOS 16, iPadOS 16, macOS Ventura и watchOS 9 выйдут в июле на сайте тестирования компании.

Читайте также