Домашние роботы – тренд 2022 года. Но так ли они полезны?
Робот Amazon Astro. Фото – Amazon

Пришествие домашних роботов общего назначения называют одним из технологических трендов ближайших лет. Liga.Tech разбиралась, каких типов они бывают, что умеют и действительно ли такие гаджеты по-настоящему полезны. 

Виды домашних роботов

Бытовые

70% американцев признались, что их дома были бы чище, если бы у них появились роботы, которые помогали бы им по дому. Украинской статистики по этому поводу нет, но ситуация наверняка схожа. Однако универсальные роботизированные помощники пока в будущем. К сожалению, большинство таких гаджетов на данный момент могут выполнять только одну простую функцию: пылесосить, косить газон, чистить бассейн и так далее.  

К примеру, робот-мойщик окон Gladwell Gecko избавит вас от необходимости неловко балансировать, ухватившись за подоконник, или платить за эту работу альпинистам. Он цепляется за стекло с помощью специальных присосок, а искусственный интеллект помогает ему сориентироваться в пространстве и качественно очистить всю поверхность окна. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Домашние роботы – тренд 2022 года. Но так ли они полезны?
Фото: Gladwell Gecko

Преломить эту ситуацию надеется новая разработка компании Amazon – домашний робот Astra, который поступит в продажу в этом году. Он будет совмещать такие функции, как защита домашней безопасности, забота о ваших близких и мобильная домашняя версия голосового ассистента Alexa. Так, он может приносить предметы из одной комнаты в другую и выполнять другие несложные просьбы. 

Цена гаджета – около $1000 для первых покупателей – дешевле, чем новый iPhone, что, как надеются его создатели, сделает его достаточно доступным и задаст планку для конкурентов. Однако, еще до выхода на рынок Astra раскритиковали скептики – они убеждены, что новый робот ждет судьба его предшественников, которых быстро сняли с производства или, в принципе, не успели выпустить в продажу. 

Некоторые эксперты считают, что его функции сводятся к тому, чтобы сообщить хозяину погоду или отыскать ключи от машины. И называют новый дорогостоящий гаджет "домашним шпионом" и одним из самых бесполезных современных изобретений.

Учителя

Интерес к роботам для обучения вырос, когда из-за пандемии коронавируса школьникам пришлось перейти на удаленку. Сейчас практически все дети вернулись в школу, но интерес к подобным гаджетам сохранился. Один из успешных примеров – обаятельный маленький робот Miko 3, который запрограммирован на том, чтобы помочь детям учиться. Существенный плюс таких устройств – ангельское терпение, с которым он может десятки раз объяснять ту или иную задачу и закреплять пройденный материал. 

Также подобные устройства стимулируют детей заниматься программированием и робототехникой, когда смогут заставить его "двигаться" или реагировать на определенные команды.

Компаньоны 

Устройства с высокоразвитым искусственным интеллектом, которые способны стать собеседником для одинокого человека или развлечь пациента в больнице, рассказав ему анекдот. 

Такие роботы присутствуют на рынке уже не первый год. К примеру, собака-компаньон Aibo от Sony, которая с помощью искусственного интеллекта может изучить ваш дом и привычки, чтобы больше соответствовать вашему образу жизни. Робот умело ориентируется в пространстве за счет фронтальной камеры, которая расположена в области носа, и SLAM-камеры, находящейся над хвостом. Как и настоящего питомца, его можно кормить – правда, лишь с помощью специального приложения и научить делать трюки. 

Плюс такого питомца в том, что старику или человеку с инвалидностью не придется тратить силы дополнительные силы на уход за ним – его необязательно выгуливать, мыть лапы после прогулки и возить к ветеринару.

Однако новое поколение социальных роботов выходит за рамки простого развлечения. Робот Vayyar Home немедленно сообщит опекуну, если пожилой человек, с которым он живет, упал на пол в комнате. Также он может отслеживать изменения в поведении и здоровье ваших близких. А умный домашний помощник ElliQ возьмет на себя заботы о ментальном здоровье своего компаньона – вовлекая пожилого человека в диалог, он поможет ему сохранять умственную активность. По словам создателей устройства, робот помогает справиться с плохим настроением и снимать стресс. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Почему у них не всё получается?

Трудоемкое обслуживание

Когда мы выбираем кухонный комбайн или блендер – нам радостно сообщают о том, как быстро мы сможем превратить фрукты и овощи в смузи или салат. Обычно производители молчат о том, как долго нам придется потом разбирать этот гаджет на детали и отмывать каждую его часть. Похожая ситуация и с домашними роботами: даже если вы обзаведетесь коллекцией устройств разного предназначения – вам понадобится еще уйма времени, чтобы ими управлять, чистить, обслуживать и доделывать задачи, которые им оказались не под силу. 

К примеру, перед уборкой с помощью робота-пылесоса вам все равно придется поднять с пола лишние предметы, а умение распознавать и обходить стороной экскременты животных производители с гордостью представили только в прошлом году.

Сомнительная ценность

Да, современный домашний робот способен принести вам напиток или нужную вещь, но если он не в состоянии сам открыть дверцу холодильника или идентифицировать нужный предмет – его продуктивность остается на уровне развлечения, а реальной пользы не приносит.

Таким неудачным примером можно назвать устройства, которые вместо вас аккуратно складывают и распределяют по полкам вашу одежду. По факту оказалось, что это огромный роботизированный шкаф, который может справиться с рубашками, но не с носками. А черная одежда или вещи из скользких тканей и вовсе вызывают у него затруднения. При этом цена таких устройств – от $980 до $16 000. 

Мобильность и навигация

Перемещаясь по дому, робот может столкнуться с игрушками, пылью, проводами и кабелями, пролитыми жидкостями, мебелью – да практически с чем угодно. А если вы живете в двухэтажном доме – лестница и вовсе может стать для него непреодолимым препятствием. Чтобы надежно справиться с каждым из этих препятствий, необходима сложная и дорогая разработка, которая требует много энергии.

SpotMini от Boston Dynamics мог бы решить эту проблему, став первым домашним роботом, который работает на четырех ногах, а не на колесах. Однако останавливает его стоимость – $74 000. Вряд ли кто-то станет покупать себе помощника по цене хорошего автомобиля. Так что подобные устройства пока востребованы лишь на предприятиях. 

Угроза конфиденциальности

Чтобы быть более мобильным, домашний робот оснащен сложными навигационными системами и камерами, которые сканируют всю внутреннюю часть вашего дома – от пола и стен до объектов на полу. И точно так, как и соцсети, могут собирать информацию и фиксировать ваши предпочтения, чтобы использовать эту информацию для своих целей. К примеру, политика конфиденциальности Amazon достаточно расплывчата. Так что с вашими данными фактически могут делать что угодно. 

Ближайшее будущее

Создать доступного по цене робота, который может взаимодействовать с людьми и другими гаджетам в доме, – весьма непросто. Большинство концептов, которые мы видим на технологических выставках, эффектны на видео, но несовершенны в работе и никогда не попадут к потребителю. 

"За последние 60 лет у нас появлялись физически сильные роботы. Они были не столь умны, поэтому им доверяли только тщательно запрограммированные функции. И в этих повторяющихся действиях они были очень надежны. После того как произошла тихая революция в сфере искусственного интеллекта, роботы могут видеть, учиться, реагировать и принимать правильное решение в зависимости от текущей ситуации", – говорит Питер Аббель, профессор электротехники и информатики Калифорнийского университета в Беркли. 

Однако эта технология еще далека от совершенства. По его словам, в ближайшие пять лет мы вряд ли увидим, как роботы физически взаимодействуют с вещами, которыми мы пользуемся каждый день. Однако скоро наступит момент, когда большинство предметов в нашем доме пройдут через руки робота прежде, чем попадут к нам. 

Куда лучшим местом для универсального мобильного робота эксперты называют офисы, предприятия и службы доставки. Во-первых, это полуобщественные, а не частные пространства, поэтому использование камер для навигации и других целей не станет вторжением в личную жизнь. А предсказуемая планировка, ровный пол и минимальное количество лишних предметов значительно упрощают навигацию. Большинство домашних роботов, увы, пока не столь полезны, чтобы позволить им бродить по дому без веских на то причин.