Яблочная лихорадка и финты с дисплеями: Топ-5 гаджетов недели
Фото: Gadgetsandtech.net

В прошлую субботу мы рассказывали вам об инсайдах будущих новинок смартфонов, а в эту - собрали информацию об интересных гаджетах, которые только что были представлены и вот-вот поступят в продажу.

Смартфон для гиков

Одним из гаджетов, который был показан на этой неделе, был новый флагманский смартфон OnePlus 6T. Как отмечает издание ITC.UA, внешне новинка почти никак не изменилась, кроме другой формы выреза в дисплее и отсутствия 3,5-миллиметрового разъема для наушников. Наиболее существенным изменением во внешнем виде можно назвать сканер отпечатков пальцев, который ранее размещался на задней панели, а теперь перемещен под дисплеем.

Новый смартфон получил 6,41-дюймовый Optic AMOLED дисплей с разрешением Full HD+ 2340х1080 точек. Панель дисплея занимает 86% лицевой поверхности устройства. В верхней части экрана имеется небольшой каплеобразный вырез. Экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 6.

Яблочная лихорадка и финты с дисплеями: Топ-5 гаджетов недели
OnePlus-6T-front-render.jpg_large

Смартфон OnePlus 6T содержит систему-на-чипе Snapdragon 845 с частотой 2,8 ГГц. На выбор пользователей предлагаются модификации, включающие 6 или 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и 128 или 256 ГБ встроенной флэш-памяти UFS 2.1. На задней панели расположена двойная камера на базе сенсоров Sony с разрешением 20 и 16 Мп.

В камере применяются двойная (оптическая + электронная) система стабилизации изображения и двойная вспышка. Основной сенсор дополнен объективом с диафрагмой F/1.7. Камера получила поддержку режима SlowMo и ряда улучшений, направленных на улучшение качества снимков при съёмке в условиях слабой освещённости.

Новый смартфон OnePlus 6T содержит батарею с увеличенной до 3700 мАч ёмкостью (против 3300 мАч у предшественника). При этом продолжительность автономной работы увеличена на 23%. Аппарат работает под управлением OxygenOS на базе Android 9.

Цена смартфона OnePlus 6T заявлена на уровне $549 за базовую версию с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной флэш-памяти. За $579 можно будет приобрести версию с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти. Наконец, топовая версия, которая включает 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной флэш-памяти, стоит уже $629. Продажи стартовали с 1 ноября.

Первый гибкий смартфон

Китайская компания Rouyu Technology представила первый в мире складной смартфон FlexPai с гибким дисплеем, сообщает GSMArena. Фактически это планшет 7,8-дюймовым экраном, который сгибается пополам, образуя аппарат с двумя 4-дюймовыми экранами.

Это также первое устройство, построенное на 7-нм чипсете Qualcomm Snapdragon 8150, который пока не был представлен официально. Гаджет, по сути, является планшетом с 7,8-дюймовым AMOLED-экраном, который сгибается пополам, образуя аппарат уже с двумя 4-дюймовыми экранами.

Яблочная лихорадка и финты с дисплеями: Топ-5 гаджетов недели
Фото: techspot

FlexPai имеет толщину всего 7,6 мм в разложенном виде. В устройстве предусмотрен шарнирный механизм, который рассчитан на 200 тыс. сгибаний. По словам производителя, экран прошёл более сотни тестов на прочность, падение, изгиб и растяжение. На тыльной стороне смартфона (если рассматривать его в сложенном виде) расположена двойная камера с модулями на 16 Мп с широкоугольным объективом и 20 Мп с телеобъективом.

Базовая конфигурация телефона включает 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ флеш-накопителя. Другие варианты предусматривают 8 / 256 ГБ и 8 / 512 ГБ памяти. Емкость аккумулятора неизвестна, однако устройство поддерживает технологию быстрой зарядки Ro-Charge, позволяющую зарядить гаджет от 0 до 80% всего за час. Работает аппарат на Android с фирменной оболочкой Water OS.

FlexPai является не прототипом, а массовым продуктом, который появится в продаже в Китае 1 ноября. Стоимость FlexPai стартует с $1 тыс. 290 за базовую версию. В топовой конфигурации смартфон обойдется примерно в $1 тыс. 864.

Возрождение легенды

Американская компания Apple впервые с 2014 года обновила линейку ноутбуков MacBook Air. Наконец-то легендарный Эйр будет выпускаться с 13,3-дюймовым дисплеем Retina. Кроме того на устройстве установлен сканер отпечатков пальцев Touch ID, два Thunderbolt-порта и стандартный разъем для наушников. Устройство весит 1,24 кг.

Яблочная лихорадка и финты с дисплеями: Топ-5 гаджетов недели
макбук ейр

На обновленном MacBook Air установлен процессор Intel восьмого поколения. Он поддерживает до 16 ГБ оперативной памяти и SSD-память до 1,5 ТБ.

Кроме того, новый Macbook Air стал тоньше на 10% по сравнению с предыдущей моделью, а рамки возле экрана стали уже. Продажи устройства начнутся 7 ноября. Минимальная стоимость в США составит $1199. В Украине официальная цена на самый бюджетный ноутбук от Apple составит 40 тыс. грн.

Новый iPad Pro

Вторая презентация Apple порадовала не только возрождением "воздушного" макбука. Компания из Купертино представила и новую версию планшета iPad Pro, у которой теперь очень тонкие рамки вокруг дисплея.

Как сообщает издание ITC.UA, новинка получила дисплей Liquid Retina и более компактные размеры. Планшет iPad Pro предлагается в виде двух версий – с экранами диагональю 11 и 12,9 дюйма. При этом 11-дюймовая модификация имеет такие же размеры, как предыдущая 10,5-дюймовая модель. А устройство с 12,9-дюймовым дисплеем имеет значительно меньшие размеры, а также уменьшенную на 15% толщину. В результате, занимаемый планшетом объем пространства уменьшился сразу на четверть.

Уменьшить рамки вокруг экрана удалось, в том числе, благодаря отказу от использования аппаратной кнопки Home – впервые в планшетах Apple. Теперь в качестве средства биометрической идентификации применяется функция Face ID. При этом в отличие от смартфонов iPhone X, Xs и Xr, в планшете не пришлось делать вырез в дисплее для размещения набора сенсоров TrueDepth. При этом функция Face ID может работать и в горизонтальном положении планшета.

Планшеты Apple iPad Pro модельного ряда 2018 года оснащены новым процессором A12X Bionic, который включает 8 вычислительных ядер, 7-ядерный блок GPU и блок для задач искусственного интеллекта Neural Engine. Емкость встроенного хранилища может составлять 64 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ или 1 ТБ.

В новых планшетах iPad Pro компания Apple решила отказаться от использования проприетарного разъёма Lightning в пользу универсального порта USB-C. И теперь от планшета можно заряжать батарею iPhone. А сам по себе планшет обладает автономностью на уровне «целого дня».

Новинка получила конфигурацию из четырех динамиков, 12-мегапиксельную камеру (может записывать видео 4K/60), LTE связь гигабитного класса. В комплект поставки включается зарядное устройство мощностью 18 Вт. Вместе с планшетом был представлен и обновленный стилус Apple Pencil, который теперь крепится к планшету при помощи магнитного крепления и может при этом заряжаться беспроводным способом.

Новый планшет Apple iPad Pro станет доступным для предварительного заказа с 7 ноября. Цена 11-дюймовой версии начинается с отметки $799, а 12,9-дюймовой модификации – с $999. Топовая 12,9-дюймовая версия с накопителем ёмкостью 1 ТБ стоит $1749.

Двуликие эксперимент

Компания ZTE представила смартфон Nubia X с двумя экранами AMOLED. У смартфона отсутствует фронтальная камера. Для съемки селфи можно использовать вспомогательный дисплей с основной двойной камерой.

ZTE Nubia X оснащается 6,26-дюймовым основным дисплеем с разрешением Full HD+ (1080 х 2280 пикселей), 5,1-дюймовым тыльным AMOLED-дисплеем с разрешением HD+ (1520 x 720 пикселей), двойной тыльной камерой 16+24 Мп.

Гаджет имеет сразу два сканера отпечатков пальцев. На смартфоне установлен восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 845, 6 или 8 ГБ оперативной и 64, 128 или 256 ГБ встроенной флеш-памяти. Емкость аккумулятора - 3800 мАч.

Яблочная лихорадка и финты с дисплеями: Топ-5 гаджетов недели
ZTE

Новый ZTE Nubia X поддерживает две SIM-карты, 4G VoLTE. Работает смартфон под управлением операционной системы Android 8.1 Oreo с фирменной оболочкой nubia UI 6.0.

ZTE Nubia X предлагается в сером, черном, и золотистом цветовых вариантах по цене от $473. Голубая версия будет стоить $616.