Google отказалась от разработки очков дополненной реальности – СМИ
Фото: EPA

Компания Google прекратила разработку проекта Iris по созданию очков дополненной реальности (augmented reality, AR), сообщает Business Insider.

Техногигант работал над разработкой очков в течение нескольких лет, но он отложил Iris после волны увольнений и перестановок в компании за последние несколько месяцев. Другим событием, повлиявшим на решение Google, стало увольнение Клея Бавора, бывшего руководителя по дополненной и виртуальной реальности. Кроме того, сообщается, что Google постоянно меняла свою стратегию по поводу очков Iris, что стало источником разочарования для членов команды, работающих над проектом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В начале 2022 года издание The Verge сообщало, что Google может выпустить устройство в 2024 году. Очки Iris AR должны были выглядеть как пара обычных очков.

Несмотря на то, что компания прекратила работу над собственным гаджетом AR, Business Insider говорит, что у нее все еще есть большие амбиции относительно дополненной реальности. Вместо создания собственного аппаратного обеспечения Google, по всей видимости, решила сосредоточиться на создании Android для AR. Компания планирует лицензировать свое AR программное обеспечение для производителей. Сейчас Google занята разработкой Android XR для носимых устройств Samsung с "расширенной реальностью" и над новой платформой под названием micro XR для очков.