Huawei представила новые ноутбуки и анонсировала запуск NFC в Украине
Флагманский ноутбук Huawei MateBook X Pro с 14 августа в Украине

С 14 августа в украинскую розницу поступят три модели ноутбуков Huawei - флагманский MateBook X Pro и два устройства среднего уровня MateBook D14 и D15. Помимо ноутбуков компания рассказала об обновлениях в украинском магазине приложений AppGallery и успехах украинских разработчиков на глобальном и европейском уровне, а также назвала примерную дату запуска NFС-платежей в нашей стране. 

Чем интересны ноутбуки?

Huawei MateBook X Pro обойдется в 49 999 грн. Это 13,9 дюймовая модель (IPS-матрица с разрешением 2000х3000 точек) на новом производительном 10-нанометровом чипсете Intel Core i7-10510U c двойной графикой NVIDIA GeForce MX250 и Intel UHD Graphics, 16 ГБ оперативной памяти, терабайтным SSD, интеллектуальной системой охлаждения, встроенным датчиком отпечатков пальцев и скрытой камерой. Производитель заявляет до 13 часов автономной работы.

Характеристики Huawei MateBook X Pro
Характеристики Huawei MateBook X Pro

Huawei MateBook D14 и D15 - модели среднего уровня с ценой 18 000 и 16 000 грн соответственно. Позиционируются как тонкие, легкие и компактные (соотношение сторон к рамке 87% и 84% соответственно. Отличаются диагональю (14 и 15,6 дюймов соответственно) и железом. Обе оснащаются процессором AMD Razen 5 3500U и графикой Radeon Vega 8 Graphics, 8 ГБ ОЗУ. 15-дюймовая модель получила более простой аккумулятор (порядка 6 часов работы под разные задачи) и SSD на 256 ГБ, 14-дюймовая способна проработать до 9 часов, а SSD тут на 512 ГБ. Также у ноутбуков есть сканер отпечатков пальцев.

Характеристики Huawei MateBook D 14 и D 15
Характеристики Huawei MateBook D 14 и D 15

Но ключевая особенность всех ноутбуков Huawei этого поколения - взаимодействие со смартфоном. В прошлом году компания Huawei представила концепцию экосистемы 1+8+N, которая подразумевает, что в центре всего у пользователя находится смартфон, к которому подключены восемь основных устройств и могут быть подключены еще неограниченное количество других устройств. 

Экосистема 1+8+N и место ноутбуков в ней
Экосистема 1+8+N и место ноутбуков в ней

Смартфоны Huawei можно подключать к ноутбукам бренда в один клик без установки дополнительных приложений. Например, передавать файлы из галереи смартфона, записывать на смартфон экран ноутбука с помощью одной команды, перетягивать и редактировать файлы (скорость копирования - 30 Мб/с), использовать общий буфер обмена. 

На недавней презентации Samsung представила подобные функции в своих топовых смартфонах и ноутбуках на Windows. Компания Huawei реализовала эти возможности с помощью NFC-метки и возможностей собственных приложений на смартфоне. 

Развитие AppGallery

В магазине приложений Huawei AppGallery (альтернатива Google Play) представлены около 400 украинских приложений. В рамках запуска компания показала новые популярные в Украине приложения: Bolt, Photo Studio и другие. Игры некоторых украинских разработчиков по инициативе европейского и глобального офиса промотируются на других рынках.

Для поиска приложений представлена функция Pental Search, позволяющая искать приложения не только в AppGallery, но и в других магазинах приложений. Сейчас она предустановлена только на флагманской модели P40, владельцы остальных могут загрузить ее из AppGallery. 

Количество активных пользователей экосистемы Huawei в Украине - 699 тысяч. 

Украинский анонс NFC-платежей в смартфонах Huawei 

Отсутствие NFC-платежей в смартфонах Huawei - один из сдерживающих факторов для покупателей. Компания давно объявляла, что работает над этим. Сегодня стало известно, что партнером запуска станет украинский финтех EasyPay. Кроме этого компания работает над запуском онлайн-платежей в один клик - подобно тому, как это реализовано у Приватбанка, в Google Pay и Apple Pay. 

Функция бесконтактных платежей запустится в III квартале этого года. О сроках запуска онлайн-платежей станет известно позже. 

Что дальше?

Это уже второй заход Huawei с ноутбуками на украинский рынок (первый был в 2017 году). Как рассказал в комментарии для Liga.Tech директор по маркетингу Huawei Украина Антон Степанюк, на тот моментом перед бизнесом стояла задача расширить знание о продуктах Huawei, потому что компания воспринималась только как производитель смартфонов. На данный момент цель запуска двух линеек - инвестиция в знание категории ноутбуков и соответствие концепции экосистемы 1+8+N. 

В среднем сегменте компания планирует удовлетворить спрос украинцев, а в топовом - ориентируется на пользователей своих премиальных устройств. “С 2021 года мы зайдем в Украину всей линейкой ноутбуков, которые у нас планируются”, - рассказал о планах Степанюк. 

Как и Samsung, Huawei в своей стратегии нацелен на развитие экосистемы и привязку пользователей к ней. За год компания достигла отметки в 700 млн пользователей своей экосистемы и 1,6 млн разработчиков.