На eBay продают беззвучные датчики Apple AirTag. Обнаружить слежку с такими очень сложно
Брелок-трекер AirTag. Фото - Apple

Сайт PCMag опубликовал новость о продаже необычного гаджета — датчика AirTag от Apple с заглушенным динамиком. Продавец с ником JTEE3D продает на торговой площадке eBay датчики Silent AirTag за $77,5. Слово Silent (с англ. — тихий) в названии означает, что у них не работает динамик. Добавим, что обычная цена таких датчиков в США – $29 (без учета налогов).

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

На eBay продают беззвучные датчики Apple AirTag. Обнаружить слежку с такими очень сложно
Датчик Silent Apple AirTag. Фото – PCMag

По замыслу Apple, встроенный в датчик миниатюрный динамик должен пищать, если AirTag удаляется от связанного с ним смартфона iPhone (если метка определенное время не подключена к сопряженному устройству, она издаст специальный звук, уведомляющий о ее присутствии). JTEE3D лишил гаджет этой функции, чтобы он работал в скрытном режиме. В этом режиме при удалении от iPhone не подается предупреждающий сигнал, и таким образом датчик удобно использовать для слежения за другими людьми. 

Правда, продавец утверждает, что изменил AirTag с добрыми намерениями – для тех, кто хочет установить AirTag на велосипед, прицепить на ошейник домашнего животного и т. п.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Apple AirTag доступны для покупки в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.