Трекер Apple AirTag помог обнаружить кражу автомобиля в США
Брелок-трекер AirTag. Фото - Apple

Сайт 9to5Mac, посвященный продуктам Apple, написал о необычном случае в США — трекер AirTag помог выявить угон автомобиля.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Американец в Техасе купил подержанный грузовик за залог $800 и случайно заметил с помощью iPhone, что в нем есть чужой трекер AirTag. У мужчины это вызвало подозрение, поэтому он сообщил о находке в полицию. После тщательной проверки выяснилось, что этот грузовик угнан, а его официальные данные преступники подменили. В конце концов, злополучный грузовик вернули первоначальному владельцу. Техасец, который помог обнаружить пропажу, лишился $800 залога, ведь полиции пока не удалось отыскать преступников.

  • Компания Apple создала приложение Find My для смартфонов iPhone и приложение Tracker Detect для Android-смартфонов. С их помощью можно искать чужие трекеры AirTag возле себя. По замыслу разработчиков, с этими приложениями владельцы смартфонов могут защитить себя от нежелательного, скрытного слежения, для которого можно использовать трекеры.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Apple AirTag доступны для покупки в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.