Новейшие смартфоны Google Pixel случайно звонят людям из списка контактов
Смарфтоны Google Pixel 6 Фото - Google

Новейшие смартфоны Google Pixel 6 и 6 Pro случайно звонят людям из списка контактов. Журналисты GSMArena полагают, что причиной этой неполадки стал какой-то сбой в работе Google Assistant. Смартфон может ошибочно реагировать на разговор или звуки рядом, "предполагая", что владелец дал ему голосовую команду позвонить кому-нибудь. В некоторых случаях это происходило, когда люди общались на языке, непонятном Google Assistant, а в других — когда никто рядом не беседовал.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Как написал один владелец Pixel 6 на сайте Reddit, его смартфон самопроизвольно два раза звонил его друзьям из списка контактов. Смартфон звонил в 7 утра и ночью, что побеспокоило его друзей и вынудило владельца извиниться. Причем второй раз смартфон звонил другу в Европе.

Владельцы смартфонов Pixel посмотрели свои аккаунты Google и нашли сведения о звонках с помощью Google Assistant. Как они считают, в записях нет фраз, похожих на команду для телефонного звонка, и отмечают, что активирующая ассистента фраза "Hey Google" не звучала. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Как сообщает GSMArena, Pixel звонит в тихой комнате, когда включена опция в настройках Assistant responses on lock screen (Ассистент реагирует на экран блокировки). Временное решение для этой проблемы, пока не вышел патч, – в отключении данной опции.