Поставки ПК упали до рекордно низких показателей за последние 9 лет
Фото - Apple

Поставки ПК показали самый большой спад за последние 9 лет. Как следует из свежего отчета Gartner, суммарно производители отгрузили 72 млн устройств, что на 12,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Единственным поставщиком, который продемонстрировал рост во втором квартале 2022 года был Apple благодаря популярности их устройств на M1. Самое радикальное снижение отгрузок — у HP: по сравнению со вторым кварталом 2021 года вендор отправил партнёрам на 27,5% меньше устройств.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Спад, который мы наблюдали в первом квартале 2022 года, ускорился во втором квартале из-за продолжающейся геополитической нестабильности, вызванной вторжением России в Украину, инфляцией и резким спадом спроса на Chromebook", - сказал Микако Китагава, директор по исследованиям в Gartner. 

Он отметил, что если раньше основной причиной задержки поставок была нехватка компонентов, то теперь это сбои в логистике. К концу второго квартала ситуация отчасти улучшилась, так как в ключевых для производства ПК городах Китая закончился карантин.