Пришлось отменить миссию на Марс: как война против Украины повлияла на развитие технологий
Марс и его спутник. Фото - NASA

Полномасштабная война России против Украины коснулась не только нашей страны и ее соседей. Многие технологические компании вышли с российского рынка, вступили в силу санкции, нарушились цепочки поставок. Технологические компании теперь вынуждены перестраивать свою работу и приостанавливать проекты. 

Liga.Tech рассказывает, с чем столкнулись Apple, Meta, Netflix, Samsung и космические агентства. 

Избыток смартфонов Apple и Samsung 

Из-за войны Apple пришлось изменить планы на второй квартал года по производству – сократив на 20% выпуск iPhone SE (от запланированного изначально). Это примерно на 2–3 млн меньше устройств. Также Apple сократила заказы на производство AirPods в 2022 году более чем на 10 млн единиц. Об этом сообщает Reuters и еще ряд СМИ со ссылкой на источники в компании. 

Это показательный, но не единственный пример на рынке смартфонов. На складах дистрибьюторов Samsung в сумме скопилось около 50 млн нераспроданных смартфонов. Это антирекорд, из-за которого компании пришлось пойти на радикальное сокращение производства – объем выпуска новых смартфонов в мае 2022 года сократился вдвое. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ресурс Canalys.com, который анализирует динамику глобального рынка, опубликовал отчет за первый квартал с неутешительными для производителей мобильной техники результатами. Первый квартал 2022 года показал самое большое за последние годы снижение продаж смартфонов по всему миру – минус 11%. 

Это подтверждает прогнозы экспертов, что карантин и всплеск инфляции из-за боевых действий в Украине могут обрушить спрос на смартфоны в 2022 году. 

Приостановка найма в Meta

Meta сокращает планы по найму новых сотрудников в этом году как минимум на 30%. Как стало известно в июне, компания наймет только 6000–7000 новых сотрудников вместо запланированных 10 000. Также компания решила не нанимать новых людей на некоторые освободившиеся должности. 

Пришлось отменить миссию на Марс: как война против Украины повлияла на развитие технологий
Знак офиса Meta. Фото – EPA

Об этом генеральный директор компании Марк Цукерберг сообщил на корпоративной встрече. Текущую ситуацию он назвал "одним из худших спадов, которые мы видели в новейшей истории". 

Во втором квартале 2022 года компания ожидает только $28 млрд выручки вместо запланированных $30 млрд. Но и это не окончательное число.

"Мы столкнулись с замедлением роста компании после начала войны в Украине из-за потери доходов в России, а также снижения спроса на рекламу как в Европе, так и за пределами региона", — отметил финансовый директор Дэвид Венер в отчете в конце апреля.

Увольнения и потеря подписчиков у Netflix 

После ухода с рынка РФ Netflix потерял 700 000 подписчиков. В результате число пользователей онлайн-кинотеатра по всему миру сократилось до 221,64 млн, тогда как в предыдущем квартале составляло 221,84 млн.

Из-за этого компании пришлось уволить 150 сотрудников из отделов рекрутинга и контента в апреле. Еще 350 сотрудникам пришлось покинуть работу в июне. 

Компания предупредила инвесторов, что рост выручки сильно замедлился в связи с обострением конкуренции на рынке и "геополитическими факторами", такими как война в Украине.

В общей сложности с начала года акции Netflix упали на 70%. Остановить падение и привлечь новых зрителей компания планирует за счет снижения цены подписки, которая станет доступна за счет просмотра рекламы. 

Дефицит микрочипов

Еще одна проблема – глобальный дефицит с чипами. Это важнейший компонент всех электронных устройств – от iPhone и автомобилей до таких технологий как искусственный интеллект и квантовые вычисления. Непредвиденный спрос на них возник во время пандемии, а война только усилила дефицит. 

Как оказалось, на две украинские компании Ингаз и Криоин приходится около половины мировых поставок газообразного неона, который необходим для производства полупроводников. Это вещество используют для питания лазеров, вытравливающих маркировку на компьютерных чипах. 

И Ингаз, базировавшийся в Мариуполе, и "Криоин" из Одессы прекратили свою деятельность. Кроме того, как сообщает IPS, Россия производит около трети мирового запаса палладия, редкого металла, используемого в сенсорных чипах и некоторых типах компьютерной памяти. Теперь эти поставки тоже ограничены, что может привести к повышению цен на микросхемы и существенным сложностям для компаний, которые вынуждены искать альтернативные источники сырья. 

Отложенная миссия на Марс 

Война в Украине влияет не только на жизнь на Земле, но и на темпы освоения космоса. В сентябре 2022 года марсоход Rosalind Franklin должен был отправиться на Красную планету в рамках специальной миссии. Посадка была запланирована на июнь 2023 года. К ней были готовы все: марсоход, оперативная группа и ученые.

Пришлось отменить миссию на Марс: как война против Украины повлияла на развитие технологий
Rosalind Franklin. Фото – ESA

Этот ровер уникален. Он может бурить глубже, чем любой другой марсоход до него — до двух метров ниже поверхности. Это важно, поскольку недра Марса защищены от вредного излучения и могут содержать доказательства существования жизни в прошлом или настоящем. 

3,8 миллиарда лет назад, когда на Земле только зарождалась жизнь, Марс мог быть обитаем. По данным орбитальных и посадочных аппаратов, тогда на его поверхности была вода — а значит, вероятно, облака, дождь и плотная атмосфера. Также там было глобальное защитное магнитное поле и вулканы. 

"По сути, там были все необходимые для жизни элементы — углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера. И Rosalind Franklin должен быть дать этому подтверждение", – говорит Эндрю Коутс, заместитель директора Лаборатории космических исследований Малларда, UCL. 

Доставить Rosalind Franklin на Марс должен был космический корабль европейского производства, в миссии участвовала и российская сторона. Предполагалось, что она поможет с запуском и платформой для его посадки. РФ также должна была предоставить радиоактивные обогреватели, чтобы батареи марсохода оставались теплыми в холодные марсианские ночи.

Война против Украины сделала это сотрудничество недопустимым. Сейчас Европейское космическое агентство думает над тем, чтобы реализовать этот проект самостоятельно или в сотрудничестве с NASA: "Мы работали над этим проектом 20 лет, но это был логичный и необходимый шаг, поэтому мы продолжим ждать запуск". Ученые предполагают, что Rosalind Franklin сможет отправиться на Марс в 2028 году.