Компания Apple 5 июня на мероприятии WWDC 2023 представила гаджет, которого поклонники "яблока" ждали годами – это гарнитура виртуальной и дополненной реальности Vision Pro. Она стоит $3499 и будет доступна со следующего года. Для сравнения: шлем виртуальной реальности от Meta, Quest 2, стоит более чем в десять раз меньше – $299,99.

Кратко о гаджете: это шлем с "прозрачным" экраном (он с помощью камер выводит изображение как внутрь, так и видео глаз собственника вовне) и с собственной операционной системой visionOS. Он оснащен экраном, на который можно выводить контент дополненной реальности и подключаться к Mac, преобразуя гарнитуру в дополнение к компьютеру. С технической точки зрения, гарнитура впечатляет. В то же время стоимость Vision Pro в несколько раз выше простого MacBook Air.

Почему новая гарнитура от Apple – это развлечение для богачей, а не прорыв в технологиях
Фото: Apple

Все это вписывается в общий тренд. Технологии антиутопических киберпанк-романов 1980-х и 1990-х годов проявляются в нашей реальности одним из двух способов. Это либо инструменты слежения за обществом – уличные камеры с распознаванием лиц, вездесущие инструменты рекламы от технокорпораций. Или дорогие развлечения для богатых людей.

За более чем десятилетие работы техногигантов над виртуальной реальностью становится понятным, что это именно развлечение для богачей. Как Meta, так и Apple, не смогли создать убедительный пример использования виртуальной реальности, несмотря на огромные бюджеты на аппаратное обеспечение и медийные кампании. В то же время компании одержимы идеей создания онлайн-метавселенной, в которой никто не хочет жить.

Это должно стать моментом отрезвления для индустрии технологий. Независимо от того, сколько денег и усилий вбрасывается в "виртуальную реальность", дальше редких примеров использования в играх она не идет. Ни один нормальный человек не хочет и не захочет носить громоздкие очки для рабочих встреч онлайн или для метавселенной, которую откопали из нафталиновых романов 1990-х.

И все же Vision Pro – на пути к выпуску и к поиску рынка, которого, возможно, не существует. Потому что даже в американской Калифорнии средняя зарплата в месяц – более $6000. И это не говоря о более "бедных" штатах внутри страны.

Есть и другие детали, свидетельствующие о несостоятельности Vision Pro завоевать рынок. Это двухчасовой срок одного заряда батареи. Что ж, хотя бы на улице никто не будет это носить. И на смену телевизору не придет. Возможно, через несколько лет эта технология эволюционирует во что-то более пригодное к жизни.