Содержание:
  1. Вселенная
  2. Сюжет
  3. Впечатление

На сервисе Netflix 13 сентября вышел 10-серийный аниме-сериал Cyberpunk: Edgerunners от создателей игры Cyberpunk 2077 – польской студии CD Projekt Red и японской Trigger. Режиссер аниме – Хироюки Имаиши, ранее работавший над сериалом "Звездные войны: Видения". На фоне не очень успешной премьеры аниме по "Бегущему по лезвию" в ноябре 2021-го сериал получил 100% свежести и 97% рейтинга от пользователей сайта Rotten Tomatoes.

Что же стало залогом успеха "Эджраннеров"? Liga.Tech разобралась, чем сериал понравился поклонникам киберпанка.

Вселенная

События аниме разворачиваются в той же вселенной, что и игра Cyberpunk 2077 и ее предшественница – настольная игра Cyberpunk 2020. Это вымышленный город Найт-Сити в Калифорнии 2077 года, нечто среднее между Лос-Анджелесом из "Бегущего по лезвию", Новым Токио из "Акиры" и городом из "Призрака в доспехах".

Основатель Kojima Productions Хидэо Кодзима похвалил аниме и написал, что сериал напоминает ему другую киберпанковую классику – "Кибергород Эдо 808" 1990 года.

Cyberpunk: Edgerunners. Почему стоит посмотреть аниме по известной игре
Скриншот по трейлеру Cyberpunk: Edgerunners

Найт-Сити – это классический киберпанковый сеттинг. В наличии: высоченные небоскребы, световая реклама, поезда-монорельсы, футуристические автомобили. У его обитателей есть импланты, увеличивающие силу и способности организма, встроенные средства связи, то есть смартфон в мозге. Жители Найт-Сити общаются через мессенджеры, в которых не нужно набирать или надиктовывать текст – сообщения посылаются мысленно.

Жизнь в Найт-Сити не так обречена, как в Лос-Анджелесе 2049-го от Дени Вильнева, хотя и со своими недостатками. Некоторые жители города страдают "киберпсихозом", вызванным несовместимостью технологических имплантов с живыми тканями, а полиции и других государственных институтов вообще не существует, вместо них – корпорации.

Сюжет

Сценарий аниме, написанный Масахико Оцука и Ёшики Уса, не удивляет оригинальностью. Главный герой – парень латиноамериканского происхождения Дэвид из бедной семьи. Он учится в престижной академии, принадлежащей корпорации Арасака – туда его устроила мать.

Cyberpunk: Edgerunners. Почему стоит посмотреть аниме по известной игре
Источник: cyberpunk.net

После внезапной гибели матери Дэвид имплантирует себе военную технологию, что делает его неуловимым и очень сильным. В вагоне монорельса парень знакомится с Люси – девушкой, которая приводит его в банду "киберпанков" – хакеров-киллеров, выполняющих задания преступников.

История любви и взросления Дэвида разворачивается на фоне качественно прорисованных пейзажей Найт-Сити и чередуется со сценами со стрельбой, которых иногда становится слишком много.

Впечатление

Cyberpunk: Edgerunners оставляет после себя положительные впечатления, несмотря на глубокую вторичность сеттинга и сюжета. Почему? Во-первых, качественная картинка и саундтрек, созданный при участии Акиры Ямаоки – не клишированная музыка (есть даже польский рэп!), яркие, но не раздражающие цвета, не слишком наивный мир.

Cyberpunk: Edgerunners. Почему стоит посмотреть аниме по известной игре
Источник: cyberpunk.net

Можно представить, что мир Найт-Сити – это действительно наше будущее, а не ретрокиберпарк, как в "Бегущем по лезвию". Есть мессенджеры, полеты в космос, освещены проблемы буллинга в школе и социального неравенства.

Минус – за банальный сценарий с парнем, который должен пройти определенный жизненный путь и получить признание. Но не стоит забывать, что это аниме-сериал на основе игры, а не драма. Да и классика жанра киберпанка в литературе, например, книги Уильяма Гибсона, имеют в основе такие же сюжеты формата "герой против мира".

Напоследок – поблагодарим за завершенный, не открытый сюжет без намеков на следующие сезоны. Надеемся, авторы не решат чрезмерно эксплуатировать эту вселенную.