Главные тексты LIGA.Tech на этой неделе, которые вам нельзя пропустить
Liga.Tech

На этой неделе на Liga.Tech вышло много интересных материалов на важные темы. Их не стоит пропускать, поэтому мы собрали главные тексты рубрики в одном месте.

Поговорили с министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым о всех цифровых вопросах, которые беспокоят украинцев. Выяснили, насколько реален взлом сервиса "Дия", стоит ли айтишникам бояться режима Дия City, уточнили информацию об онлайн-выборах и спросили, на кого на самом деле ориентируется Минцифры.

Еще на тему цифровой трансформации. На прошлой неделе Кабмин анонсировал выплаты 1000 грн вакцинированным украинцам по программе "єПідтримка". Узнали, как получить и где потратить эти деньги, и сколько украинцев отправили заявки на 1000 грн Зеленского в первый день пилотного запуска программы.

К концу года появились важные новости о Дия City. Во вторник Верховная Рада утвердила налоговую часть специального правового и налогового режима для IТ-индустрии. Мы вспомнили, для чего и когда был разработан этот режим и узнали, когда он запустится и что для этого осталось. А также разъяснили, что такое гиг-контракты, договор о неконкуренции и какие налоги нужно будет платить. 

Главные тексты LIGA.Tech на этой неделе, которые вам нельзя пропустить
Илон Маск – человек 2021 года по версии Time Magazine (скриншот из Instagram)

Теперь о глобальных темах. Liga.Tech не забывает об Илоне Маске. По версии журнала Time он стал человеком года за наибольшее влияние "на жизнь на Земле, а также, возможно, и за ее пределами". И в честь этого мы собрали пятерку сумасшедших выходок Илона. Например, имя его сына X Æ A-12 или переезд в малогабаритный сборный домик. О его доме мы, кстати, тоже писали

Удивил нас не только Маск. Написали о технологиях, которые нас удивили в уходящем году. Топ года – это метавселенные и лопнувший пузырь NFT, имплантация чипов в мозг и робот с человеческим лицом. Такие роботы пугают людей – это мы тоже объясняли.

Переходим к вопросу безопасности. Недавно выяснилось, что мессенджеры "сливают" информацию спецслужбам. Например, WhatsApp по запросу ФБР в течение 15 минут предоставляет данные, которые интересуют следствие. Собрали информацию по основным компаниям и мессенджерам - в каких "сливах" они были замечены. Написали о Apple, Google, Skype, Facebook, Viber, Signal и Telegram.

Поговорим и о безопасности физической. В преддверии поездок в Карпаты отобрали приложения, которые помогут оставаться в безопасности в горах.

Главные тексты LIGA.Tech на этой неделе, которые вам нельзя пропустить
Пиксельный конструктор Mozabrick S Фото – Mozabrick

И, конечно, Новый год. Liga.Tech собрала подборку необычных и забавных гаджетов на подарок. Мы за разнообразие, потому в подборке нет ни одного дорогого смартфона.