Как выйти на Amazon, eBay и Etsy. Собрали инструкции для украинского бизнеса
Фото: Depositphotos

Полномасштабная война оставила многих мастеров и небольших производителей без источников прибыли – спрос на их товары или услуги в Украине упал. В таком случае альтернативой для украинского малого бизнеса может стать выход на международный рынок через такие крупные маркетплейсы как  Amazon и eBay.

Сегодня стало известно, что Amazon решил на один год отменить реферальную комиссию для всех украинских продавцов на Amazon в Европе и Великобритании. Раньше она составляла от 7% до 17% от цены, в зависимости от категории. В большинстве случаев ее размер достигал 15%.

Liga.Tech собрала инструкции для предпринимателей, желающих вывести свою продукцию на eBay, Etsy и Amazon Handmade.

eBay

eBay – вторая в мире по посещаемости торговая площадка после Amazon.

Как зарегистрироваться:

Чтобы продавать на eBay, необходимо сделать себе аккаунт продавца. Для этого вы можете воспользоваться своим аккаунтом в Google, Facebook или Apple. Также необходимо предоставить и подтвердить свой номер телефона, банковские данные.

Для продавцов есть два типа аккаунтов:

  • Персональный, если вы собираетесь продавать как физическое лицо.
  • Бизнес-аккаунт, если вы продаете как компания или частный бизнесмен.

Как продавать

Вам нужно подготовить карту товара в соответствии с требованиями маркетплейса.

1. Вы можете создать объявление в формате аукциона или по фиксированной цене.

Аукцион eBay советует выбирать, если:

  • вы не уверены, что можете корректно установить стоимость товара и хотите, чтобы ее определили торги;
  • вы продаете редкий, уникальный или коллекционный товар;
  • стоимость вашего товара зависит от моды или сезона.

Обычно аукцион длится от семи до десяти дней. Это позволяет охватить большее количество покупателей. Также вы можете добавить опцию "Купить сейчас", которая должна быть примерно на 30% больше стартовой цены. Она будет доступна, пока кто-то не сделал первую ставку.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

2. Создать информативный заголовок с ключевыми словами.

Чтобы ваш товар легко находили в поиске, вы должны указать модель, размер, цвет. eBay не советует писать название товара заглавными буквами, добавлять звездочки и другие символы, потому что это может снизить рейтинг вашего объявления в результатах поисковой выдачи.

3. Внимательно выберите категорию товара и подробно заполните описание. eBay предупреждает, что некорректно заполненное объявление может быть заблокировано. Среди наиболее распространенных ошибок:

  • просьба к покупателям поставить вам ту или иную оценку, чтобы увеличить ваш рейтинг и показатели продавца;
  • любые виды активного контента (видео, анимация, счетчики, виджеты);
  • любые сведения о вас как о продавце. Эту информацию можно указать в личном профиле;
  • информация в объявлении частично противоречит указанной в заголовке.

Также новым пользователям не советуют размещать много объявлений сразу, а добавлять их по мере продажи товара.

Что лучше всего продается:

Преимущественно покупатели этого сайта ищут возможность приобрести товар по максимально выгодной цене. При этом украинским продавцам будет трудно конкурировать с китайскими предпринимателями, однако здесь также ценится уникальность и ручная работа.

Комиссия:

По действующим правилам маркетплейса, а они регулярно обновляются, каждый продавец может бесплатно опубликовать первые 50 объявлений. За размещение каждого последующего объявления придется заплатить $0,35. Однако эту сумму вам вернут в случае успешной продажи.

За каждый проданный товар нужно оплатить 10% от итоговой суммы продаж, но не более $750.

Однако во время войны в eBay решили поддержать украинцев. Средний бизнес с ассортиментом от 100 товаров теперь может три месяца работать без комиссии. Малый бизнес может бесплатно создать 200 объявлений. Кроме того, eBay применил политику, при которой продавцы не получали отрицательные отзывы покупателей до 20 марта.

Как получить средства:

До ноября 2021 года выплаты на eBay были только через систему PayPal. Это не позволяло украинцам быстро получить деньги на свой счет. Чтобы обойти это ограничение, приходилось открывать счета в иностранных банках или выводить деньги через посредников.

В ноябре 2021 года у eBay появилась платежная альтернатива Payoneer, снявшая финансовый барьер для украинских предпринимателей.

Доставка:

eBay рекомендует предложить покупателям несколько типов доставки. Экономвариант (10-23 дней) советуют сделать бесплатным для покупателя, включив его в стоимость товара. Также хорошо иметь опцию ускоренной доставки (до 10 дней) за дополнительную плату.

Как выйти на Amazon, eBay и Etsy. Собрали инструкции для украинского бизнеса
Фото – eBay

Также вам следует заранее подумать, планируете ли вы производить доставку по всему миру или сделать ограничения для некоторых стран.

Etsy

Etsy.com – популярная онлайн-площадка, где продают продукцию ручной работы, винтаж и товары для организации праздника или хендмейда. В 2021 году, по данным компании, здесь было 90 миллионов активных покупателей.

Как выйти на Amazon, eBay и Etsy. Собрали инструкции для украинского бизнеса
Фото: Depositphotos

Как зарегистрироваться:

К сожалению, регистрировать новые магазины продавцам из Украины временно невозможно, поскольку в Украине не работает платежная система сервиса Etsy Payments.

Это связано с новыми правилами маркетплейса, действующими с 26 апреля. Так, в компании пытаются создать "безопасный рынок для покупателей и продавцов". Маркетплейс не может оказывать поддержку в решении спорных вопросов по заказу, если он оплачивался другими сервисами.

Чтобы показать, насколько важен этот маркетплейс для Украины, Минцифра создала петицию, подписать которую можно по ссылке. Для этого необходимо, чтобы международная платежная система обработки платежей Stripe запустилась в Украине. К переговорам также присоединились НБУ и Visa.

Однако этой платформой могут воспользоваться мастера и мастерицы, которые временно оказались за пределами родной страны и нуждаются в новых возможностях для заработка.

Также украинцам предлагают кооперироваться с магазинами, зарегистрированными раньше или находить партнеров за рубежом – делать отправку товара из Украины при этом не запрещено.

Как продавать:

Раньше продажи на Etsy были исключительно органическими. Теперь маркетплейс активно продвигает свой маркетинг. Чтобы ваш магазин и товар увидели, нужно платить за рекламу. По словам украинских производителей, в среднем для новичков это может стоить $20-50 в день. В первый месяц расходы могут не окупиться, а без рекламы товар просто не увидят.

Стоит заметить, что любой популярный уникальный товар на Etsy вскоре начинают копировать, поэтому мастерам нужно все время придумывать что-то новое.

Комиссия:

С 11 апреля на сайте изменилась политика сборов и платежей. За каждое объявление, которое вы разместите на сайте, с вас взимается комиссия в размере $0,20 и НДС.

Кроме этого, вам придется заплатить 6,5% от каждой успешной транзакции. Сюда входят стоимость товара и дополнительные услуги – например, персонализация товара и подарочная упаковка. Также с вас могут взимать комиссию за обработку платежей на Etsy.

Доставка:

Опытные продавцы советуют быть готовыми, что ваш товар может потеряться и вам придется посылать его вторично. Маркетплейсы в первую очередь заботятся о том, чтобы был удовлетворен именно клиент.

Amazon Handmade

В 2015 году торговый гигант Amazon запустил площадку для продажи товаров ручной работы под названием Amazon Handmade. Основные категории, которые там продаются, – это украшения, мебель, текстильные изделия, одежда, обувь, сумки и аксессуары, детские товары, спортивные товары.

В отличие от Amazon эта площадка не требует, чтобы ваш товар находился на складе маркетплейса. Вы также можете совершать отправку самостоятельно. Еще один плюс площадки – меньше конкуренция среди мастеров и больше шансов, что ваш товар увидят.

Как выйти на Amazon, eBay и Etsy. Собрали инструкции для украинского бизнеса
Фото – Depositphotos

Как зарегистрироваться

Для Amazon важно убедиться в том, что вы действительно продаете товар ручной работы. Чтобы подтвердить это, вам придется заполнить заявку и ответить на вопросы о вашем бизнесе.

1. Зарегистрировать аккаунт Amazon для продавца.

2. После завершения регистрации подать заявку на продажу через Amazon Handmade.

3. Предоставить администрации маркетплейса подробную информацию о вашем бизнесе и продукции:

  • скан-копию загранпаспорта;
  • фото рабочего места (для подтверждения, что это действительно ваши хендмейд изделия);
  • рассказ о себе и вашем производстве.

4. После прохождения проверки, которая может длиться до 2 недель, вы получите доступ в магазин и возможность создавать объявления.

Как продавать:

Из преимуществ Amazon Handmade – менее высокая конкуренция, но это не значит, что вам удастся избежать необходимости платить за рекламу, чтобы товар увидели большее количество людей. Если вы продаете что-нибудь действительно неординарное, маркетологи Amazon могут бесплатно включить ваш товар в одну из подборок, которые они публикуют в своих социальных сетях.

Комиссия:

Здесь не нужно платить за размещение товара на сайте, но с вас возьмут 15% с каждой успешной продажи.

Как получить средства:

Выводить деньги можно через Payoneer (через 90 дней после регистрации) или на банковский счет компании.

Читайте также