От старой до новой "Матрицы". Как менялись спецэффекты в кино – видео
Кадр из трейлера фильма "Матрица. Воскрешение"

Показ фильма "Матрица: Воскрешение" в Украине намечен на среду, 22 декабря. От момента выхода первой картины прошло уже целое поколение – ее премьера состоялась в 1999 году. 

Первая "Матрица" поражала зрителя обилием сцен со спецэффектами – видами мрачного будущего, роботов, прыжками между небоскребами. Конечно, эпическую фантастику снимали и до "Матрицы" – стоит вспомнить как минимум "Чужого" и "Пятый элемент", но творение Вачовски вывело кинофантастику на новый уровень.

С тех пор на экранах появились другие поражающие воображение фильмы – "Интерстеллар", "Бегущий по лезвию 2049", новые эпизоды "Звездных войн". Liga.Tech узнала, что изменилось в создании спецэффектов для кино со времен той самой первой "Матрицы".

"Матрица", 1999

Самая главная фишка "Матрицы" в области спецэффектов, которая в последующие годы появилась во множестве фильмов – эффект пролетающих пуль. Сами пули, конечно, дорисовывали на компьютере, а вот для съемок эффектного облета использовались десятки камер, выстроенные по кругу вокруг актера. Актеры зависали на тросах на фоне зеленого "хромакея", а камеры снимали один кадр с разных позиций. Затем изображения монтировались в видео и выходил тот самый фирменный кадр "Матрицы".

Не обошлось без макетов. Сцену столкновения вертолета с небоскребом снимали с помощью уменьшенных моделей. Позже на компьютерах дорисовывали отражение города в стекле и волны, расходящиеся по фасаду от удара вертолета. Взрывы делали классическим способом – пиропатронами, детонировавшими в нужный момент.

"Искусственный разум", 2001

У этой картины сложная история. Над ней начал работать Стэнли Кубрик, а после его смерти за фильм взялся Стивен Спилберг. Задуманный как экранизация повести "Суперигрушки живут все лето" Брайана Олдисса, фильм оказался масштабнее, чем оригинал. "Искусственный разум" поражает разнообразием локаций – футуристическое жилище семьи Суинтонов, неоновый Красный город, ярмарка плоти со сломанными роботами, затонувший Нью-Йорк ближайшего будущего и вмерзший в лед Нью-Йорк после смерти человечества.

Несмотря на сложность и разнообразие персонажей и локаций, большинство из них – материальные, а не нарисованные полностью с помощью компьютерной графики. Роботов играли загримированные актеры, управляемые куклы, движения которых потом дорабатывали с помощью компьютерной графики.

Города – Красный город и Нью-Йорк под водой – создали в виде миниатюрных макетов, а часть локаций воссоздавали в натуральную величину. Например, раскопки Нью-Йорка далекого будущего, скрытого под слоем льда, снимали с настоящим льдом. Ежедневно расходовали по восемь тонн льда.

"Интерстеллар", 2014

Творение Кристофера Нолана отличается от другой фантастики крепким научным подходом к сценам и локациям. В качестве консультанта на съемки пригласили физика Кипа Торна из Калифорнийского технологического института. В течение съемочного процесса он следил за соблюдением научной достоверности. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Кип Торн помог британской компании Double Negative, специализирующейся на спецэффектах, правильно изобразить черную дыру и кротовую нору. В итоге космические объекты в фильме полностью соответствуют современным представлениям о них – черная дыра Гаргантюа искривляет свет звезд за ней и собирает окружающее вещество в аккреционный диск. 

"Бегущий по лезвию 2049", 2017

В первой картине Ридли Скотта, вышедшей в прокат в 1982 году, фантастический Лос-Анджелес будущего снимали с помощью миниатюр. Камера "пролетала" между крошечными небоскребами и стенками из конструктора, на которые проецировали футуристическую рекламу.

В сиквеле "Бегущий по лезвию 2049" команда Дени Вильнева комбинировала метод миниатюр с VFX – реальными съемками с добавлением компьютерной графики. Частично Лос-Анджелес и разрушенный Сан-Диего снимали среди крошечных моделей города, а фон дополняли компьютерными моделями. 

Еще в начале XXI века съемки фантастического фильма не обходились без грима и кукол-роботов. Сейчас они уступили тотальной оцифровке. Один из самых интересных моментов в фильме с точки зрения графических эффектов – воссоздание лица Рэйчел, персонажа актрисы Шон Янг.

В новом фильме появлялась копия Рэйчел 40-летней давности. Для этого представители компании MPC, занимающейся графическими спецэффектами, оцифровали лицо 57-летней Шон Янг, "омолодили ее" (на момент съемок первого фильма актрисе было 23 года), а затем перенесли цифровую копию на лицо статистки, которая "оживила" голову молодой Рэйчел. 

"Скайуокер. Восход", 2019

В 2019 году в кинотеатрах шел девятый эпизод "Звездных войн". В нем можно было увидеть Кэрри Фишер (принцессу Лею), которой на тот момент уже три года не было в живых. Ее "воскресила" студия по созданию спецэффектов Industrial Light & Magic (ILM), основанная Джорджем Лукасом.

В сценах с пожилой Леей были использованы кадры, которые остались с седьмого эпизода (2015 год). Кэрри Фишер добавили новые прически и одежду и смонтировали в кадры с учетом взаимодействия с другими персонажами. А в сцене с молодой Леей и Люком были использованы оцифрованные лица актеров из пятого и шестого эпизодов, которые вышли в 1980-83 годах.