Содержание:
  1. #VampireFangs
  2. #FrozenHoneyChallenge
  3. #SkullBreaker
  4. #KickDoorChallenge
  5.  #OrbeezChallenge
  6. #NasalSprayTanChallenge

В США умер еще один ребенок, ставший жертвой популярного в TikTok "blackout challenge". 12-летний Арчи Баттерсби с апреля находился в коме, однако так и не смог восстановиться после фатального инцидента.

Мать обнаружила подростка без сознания после того, как он попытался записать видео для популярной платформы. По правилам TikTok-челленджа, пользователи должны любыми способами задерживать дыхание, пока не потеряют сознание.

По данным The Verge, семеро детей погибли пытаясь повторить этот тред. Их родители подали коллективный иск против китайской соцсети, обвиняя ее в бездействии. Blackout challenge был заблокирован на платформе только после первых смертельных инцидентов. 

Это не единственный пример, когда TikTok-челленджи угрожают жизни или здоровью подростков. Liga.Tech рассказывает, какие опасные тренды соцсети стоит обсудить с вашими детьми. 

#VampireFangs

Вирусные ролики с использованием хештега #VampireFangs, которые набрали миллионы просмотров в соцсети, положили начало еще одно й опасной тенденции. Подростки со всего мира приклеивали искусственные клыки к собственным зубам с помощью суперклея либо других химических веществ, а потом демонстрировали способы, с помощью которых пытаются их снять. 

В одном из видео пользователь соцсети провел три часа, пытаясь удалить клыки вампира с помощью жидкости для снятия лака, чуть не вырвав себе зубы в процессе.

Медики выступают категорически против подобных экспериментов. Настолько, что этот челлендж породил в TikTok обратную тенденцию – стоматологи пришли в соцсеть, чтобы рассказать об опасности #VampireFangs. 

@drzmackie #stitch with @muawk DIY Fangs the safe way! #learnontiktok #tiktokpartner #dentist #fangs #diyhalloween original sound – Your TikTok Dentist

"Не используйте клей для ногтей — он ядовит и не отклеится", — предупредил доктор Маки, практикующий стоматолог из Детройта.

С ним согласен доктор Винсон из США: химические вещества могут вызвать множество осложнений – от эрозии эмали до рваных ран или отслоения тканей в полости рта.

Кроме того, неправильно установленные клыки Дракулы могут повлиять на прикус человека и "потенциально повредить соседние зубы". В качестве более безопасной альтернативы специалисты рекомендуют использовать ортодонтический воск или крем для зубных протезов.

#FrozenHoneyChallenge

Чтобы подготовиться к этому челленджу, нужно наполнить бутылку медом и поставить в морозильную камеру. Когда смесь замерзнет, сжать пластик, выдавить и съесть этот десерт, снимая все на видео. 

@averycyrus

Brb gotta go get my stomach pumped

original sound – Avery Cyrus

Многие сочли этот эксперимент довольно приятным, добавляя к меду различные сиропы или крахмал. Однако влияние такого количества съеденного меда на организм оказалось менее радужным. Многие блогеры начали жаловаться на проблемы с желудком или были вынуждены отправиться в больницу. 

Как предупреждают медики, передозировка медом в лучшем случае вызывает вздутие, диарею и тошноту, а в худшем – судороги.

Конечно же, мед далеко не единственный продукт, который подростки используют, чтобы экспериментировать над своим организмом на платформе. Еще один "вирусный" пищевой челлендж – проглотить пачку соли за раз – в лучшем случае приведет к обезвоживанию и спутанности сознания, а в крайнем – к судорогам и коме.  

#SkullBreaker

Этот челлендж был запрещен после того, как мама одной из его участниц написала в Facebook: "Пожалуйста, если у вас есть подростки, которые сидят в TikTok, не позволяйте им вмешиваться в это. Я сижу в машине неотложной помощи. У моей дочери тяжелая травма позвоночника".

Выбитые зубы, ожоги, судороги. Опасные TikTok-челленджи, которые стоит обсудить с детьми
#SkullBreaker (Фото: скриншот с відео)

По правилам, двое участников подзывают третьего, чтобы снять видео для соцсети. На счет "три" все должны подпрыгнуть. Однако по факту прыгает только приглашенный, остальные два делают ему подсечку так, чтобы он упал на пол грудью или спиной. 

Позднее TikTok выступил с заявлением и заблокировал хэштег на своей платформе. Однако в соцсети периодически возникают другие челленджи, похожие по формату и степени травмоопасности. К примеру, #TrippingJump. 

Американская прокуратура призвала родителей поговорить со своими детьми о возможных последствиях участия в подобных видео. "Челлендж может показаться забавным и давать просмотры в социальных сетях, однако привести к долгосрочным последствиям для здоровья", – говорят правоохранители.

#KickDoorChallenge

Проблема этого челленджа заключается в том, что подростки пытаются выбить двери незнакомцев, что приводит к повреждению имущества и несут риск для самих детей. 

"Неизвестно, как отреагирует домовладелец. Возможно, это может перерасти в физическую конфронтацию, травмы и даже смерть", — считают в полиции. В любом случае, вызовы, которые призывают разрушать чужое имущество рано или поздно приведут к беде. 

 #OrbeezChallenge

В конце июня двое американских подростков были арестованы за стрельбу по мирным жителям из игрушечного пистолета Orbeez. Обычно для него используют гелевые или водяные пульки, но по правилам челленджа в некоторых случаях их замораживают, чтобы сделать более твердыми и болезненными при контакте с кожей. 

Выбитые зубы, ожоги, судороги. Опасные TikTok-челленджи, которые стоит обсудить с детьми
#OrbeezChallenge

К тому времени, когда на место приехала полиция, подростки обстреляли более двух десятков соседей. Их пришлось арестовать за нанесение побоев. 

"Этот тип челленджа является преступлением. Направлять на людей оружие такого типа – не шутка и может привести к опасным последствиям", — говорится в заявлении местной полиции Пембрук-Пайнс. Они попросили родителей объяснить детям, что такие "шарики" могут причинить вред другим людям или имуществу.   

#NasalSprayTanChallenge

Многие производители используют TikTok-челленджи, чтобы сделать свой товар модным и популярным среди молодежи. К примеру, это произошло со спреем для носа, который якобы сделает вашу кожу более загорелой. 

Этот продукт быстро стал популярным в США благодаря одноименному челленджу, хотя не прошел проверку FDA – управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов. 

Медики начали бить тревогу после того, как у девушек, принимавших участие в задании, появились боли в животе, тошнота и пигментация, которая, как утверждают эксперты, со временем может перерасти в меланому. 

Среди других опасных бьюти-челленджей – попытки обзавестись перманетными веснушками с помощью хны или попытки добиться эффекта с помощью большого количества вазелина. 

@jamieheffez excuse my appearance but girls if ur not slugging ur face every night during the winter time wyd #slugging #skincare #skincareroutine #winterishere original sound – KHAENOTBAE

#FireChallenge

Чтобы выполнить правила этого челленджа, нужно нарисовать горючей жидкостью какую-нибудь фигуру или слово, а потом поджечь в темноте.

Огонь – это всегда потенциальный риск, особенно, если речь идет о детях. СМИ сообщают о неоднократных случаях, когда подростков забирали в больницу с ожогами первой и второй степеней после неудачных попыток выполнить челлендж с использованием медицинского спирта.