На TikTok подали в суд из-за смерти девочек,  участвовавших в вирусном челлендже
Фото - Depositphotos

На TikTok подали в суд из-за смерти девочек, которые участвовали в вирусном blackout challenge. Его участники должны были задерживать дыхание, пока не потеряют сознание.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Как сообщает Los Angeles Times, это привело к смерти двух девятилетних американок. Юридическая фирма, которая занимается этим иском от имени родителей, заявила, что TikTok продвигал эти видео внутри сети и никак не защищал детей от подобного контента. По их мнению, компания принебрегает безопасностью, чтобы максимизировать доходы от рекламы.

Девочки хотели опубликовать видео своего участия в челлендже, чтобы стать знаменитыми, но не оценили степень опасности и умерли от удушья. Сообщается, что ряд других детей в возрасте от 10 до 14 лет умерли при аналогичных обстоятельствах, пытаясь выполнить условия челленджа. 

TikTok пока не ответил на запрос издания о комментарии. Раньше сообщалось, что компания заблокировала #BlackoutChallenge в своей поисковой системе.

  • В июне власти США потребовали, чтобы Google и Apple удалили TikTok из своих магазинов приложений, так как эта социальная сеть несовместима с их политикой безопасности. Компании должны сделать это до 8 июля или письменно обосновать отказ.