Amazon уволит 10 000 работников из-за увеличения трат и негативные прогнозы
Amazon (Фото - Depositphotos)

Amazon уволит 10 000 работников из-за негативных прогнозов относительно будущих доходов компании. Как сообщает The New York Times, сокращение начнется уже на этой неделе и будет сосредоточено на разработчиках (в том числе, голосового помощника Alexa), отделах розничной торговли и HR.

Количество увольнений может измениться и, вероятно, будет разворачиваться постепенно, команда за командой. В общей сложности это может затронуть примерно 3% корпоративных сотрудников Amazon и менее 1% ее глобальной рабочей силы, насчитывающей более 1,5 миллиона человек.

Интересно, что Amazon уволит работников, за которых еще совсем недавно боролась. В этом году гигант электронной коммерции более чем вдвое увеличил предел денежного вознаграждения для своих технических сотрудников, ссылаясь на "особенно конкурентный рынок труда".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В прошлом месяце крупнейший в мире онлайн-магазин розничной торговли спрогнозировал относительно слабый рост в течение следующих трех месяцев, которые обычно являются самым активным рождественским периодом.

Невыгодный прогноз появился одновременно с увеличением операционных расходов. Эти расходы составили $355,3 млрд за девять месяцев этого года, по сравнению с $311 млрд за тот же период прошлого года.

В Amazonе пока не прокомментировали новости о предстоящем сокращении.

Читайте также