Голосовой помощник Amazon Аlexa научился имитировать голоса умерших родственников
Фото - Amazon

Amazon представила новую функцию голосового помощника Аlexa, которая позволяет имитировать голоса умерших родственников. Об этом сообщает The Verge.

На своей ежегодной конференции MARS компания Amazon продемонстрировала видео, в котором ребенок просит Alexa прочитать сказку на ночь голосом его умершей бабушки. Они заявили, что очеловечивание искусственного интеллекта становится все более важным "во времена пандемии, когда многие из нас утратили кого-то, кого любили".

"ИИ не может устранить эту боль утраты, но определенно способен продлить память о них", — считают в компании.

В Amazon не сообщили, будет ли эта функция доступна для всех. Чтобы сымитировать чей-то голос, Alexa достаточно прослушать одну минуту звуковой записи. В эпоху изобилия видео- и голосовых сообщений это означает, что потребитель вполне может клонировать голоса своих близких или кого-то еще, кто им нравится.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Пользователи соцсетей неоднозначно отреагировали на новую функцию. Хотя имитация голоса с помощью искусственного интеллекта уже не новость и становится все более распространенной. Ее регулярно используют в таких отраслях, как подкастинг, кино, телевидение и видеоигры.