Американские школы подали в суд на TikTok и другие соцсети за "нанесение вреда" подросткам
TikTok (Фото: Unsplash)

Государственные школы американского города Сиэтл подали в суд на компании, владеющие соцсетями TikTok, Facebook, Instagram, YouTube и Snapchat, обвинив их в создании "кризиса психического здоровья среди американской молодежи". Об этом сообщает The Guardian.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В иске объемом в 91 страницу, поданном в окружной суд США, говорится, что технические гиганты используют зависимость от социальных сетей, что приводит к росту тревоги, депрессии и мыслей о самоповреждении. Из-за соцсетей дети якобы начинают употреблять психоактивные вещества и перестают посещать школу, что влияет на выполнение школами образовательной функции.

Представители школ обвиняют техногиганты в использовании "уязвимости мозга молодежи", а контент в соцсетях призывает подростков садиться на вредные диеты или поощряет к нанесению себе вреда. С 2009 по 2019 год количество учеников, которые чувствовали себя настолько печально или безнадежно в течение двух недель, что прекратили совершать определенные привычные действия, увеличилось на 30%.

Глава 230 Закона США о коммуникационной порядочности отмечает, что онлайн-платформы не несут ответственности за содержание, опубликованное третьими лицами. Однако в иске утверждается, что это положение не защищает компании соцсетей от наказания за распространение вредоносного контента.

Читайте также