Астрономы открыли две внесолнечные планеты, на которых может быть жизнь
Источник: Alejandro Suárez Mascareño, Inés Bonet (IAC)

Астрономы обнаружили две потенциально пригодные для жизни планеты, вращающиеся вокруг красной карликовой звезды недалеко от Солнечной системы – за 16 световых лет. Об этом сообщает Space.com.

Экзопланеты расположены в "зоне жизни" звезды GJ 1002 – то есть там может находиться жидкая вода. По словам автора исследования Алехандро Суареса Маскареньо из Института астрофизики Канарских островов, теперь известно семь планетных систем, расположенных достаточно близко к Солнцу. В Солнечной системе планетами в "зоне жизни" являются Венера, Земля и Марс.

Астрономы открыли две внесолнечные планеты, на которых может быть жизнь
Сравнение системы GJ 1002 и Солнечной системы

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Поскольку GJ 1002 является относительно холодным красным карликом, его зона жизни – и две новые экзопланеты – находится гораздо ближе к звезде, чем Земля к Солнцу. Внутренняя планета GJ 1002b оборачивается вокруг звезды за 10 дней, в то время как внешняя планета GJ 1002c – за 21 день.

Близость обеих планет к Земле означает, что они могут быть отличными целями для астрономов, стремящихся изучить атмосферу земных миров за пределами Солнечной системы.

Экзопланеты были открыты с помощью инструментов телескопа VLT в регионе пустыни Атакама на севере Чили и обсерватории Калар-Альто в Андалусии на юге Испании.

Читайте также