Астрономы заметили гигантскую комету, направляющуюся к Солнцу – фото
Фото: NASA Image Collection

Астрономы заметили комету 96P/Machholz 1 шириной 6 километров во время приближения к Солнцу, сообщает Space.com. За кометой, которая считается происходящей из-за пределов Солнечной системы, наблюдает Солнечная и гелиосферная обсерватория (SOHO) NASA и Европейского космического агентства (ESA).

Астрономы заметили гигантскую комету, направляющуюся к Солнцу – фото
Фото: NASA Image Collection

В 2008 году астрономы обнаружили, что состав хвоста кометы 96P/Machholz 1 очень отличается от состава комет из Солнечной системы, намекающей на ее "внесолнечное" происхождение.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Американский астроном-любитель Дэвид Махгольц открыл одноименную комету в 1986 году с помощью самодельного картонного телескопа. Большинство комет, направляющихся к Солнцу, как правило, имеют ширину менее 10 метров и сгорают при приближении к нашей звезде.

Но гигантские размеры Machholz 1 (это более двух третей высоты горы Эверест) защищают ее от полного испарения. По состоянию на 31 января комета находилась втрое ближе к Солнцу, чем Меркурий.

Есть версия, что эта комета оказалась на своей странной орбите после того, как была выброшена из доисторической солнечной системы гравитацией гигантской планеты. Затем, после длительного блуждания по космосу, случайный проход мимо Юпитера мог изменить траекторию кометы.

Читайте также