Через несколько десятилетий озоновый слой восстановится над большинством регионов – ООН
Фото: Unsplash

Усилия по восстановлению озонового слоя сработали по плану, и он может восстановиться через несколько десятилетий, говорится в отчете ООН, о котором пишет BBC.

Озоновый слой – это тонкая часть земной атмосферы, которая поглощает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца. Когда эта оболочка истощается, вредное излучение может достигать поверхности, причиняя вред людям и другим живым существам. Ультрафиолетовые лучи могут повредить ДНК и привести к солнечным ожогам, повышая риск рака кожи.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Озоновый слой начал разрушаться в 1970-х годах, а дыра достигла максимума в 2000 году. Международное соглашение 1987 года о прекращении использования вредных химикатов, повреждавших слой, оказалось успешным. Это соглашение стало первым совместно ратифицированным договором ООН, и почти 99% запрещенных озоноразрушающих веществ изъято из производства.

Хлорфторуглероды (CFC), обычно содержащиеся в баллончиках, холодильниках, пеноизоляционных материалах и кондиционерах, оказались крупнейшими виновниками в уничтожении озонового слоя.

Согласно отчету ООН, если текущая политика сохранится, озоновый слой будет восстановлен до значений 1980 года – до появления озоновой дыры – в таких локациях:

- до 2066 года над Антарктикой, где разрушение озонового слоя было крупнейшим;
– до 2045 года над Арктикой;
– примерно через два десятилетия над остальными регионами.

В то же время сохранение озонового слоя повлияло на уменьшение глобального потепления, поскольку некоторые вредные химикаты, выведенные из производства, являются мощными парниковыми газами.

Этот постепенный отказ позволит предотвратить потепление до одного градуса до середины века.