Дубайская авиакомпания запускает рейсы в саудовский "город будущего" Неом
Источник: Neom.com

Авиакомпания Flydubai из ОАЭ добавляет два новых направления в Саудовскую Аравию, одно из них – в запланированный город будущего Неом, сообщает Aviation Week.

Авиакомпания, уже обслуживающая 12 направлений в королевстве, планирует соединить Дубай (DXB) с Неомом (NUM) и Кайсумахом (AQI) с 16 и 21 марта соответственно. Оба направления новые для Flydubai, они будут обслуживаться дважды в неделю самолетами Boeing 737-800.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Flydubai столкнется с конкуренцией на направлении Дубай-Неом с Саудовской Аравией, которая запустила маршрут протяженностью 2013 км в августе прошлого года и обеспечивает один рейс в неделю.

Неом — "город будущего" в пустыне, стоимость проекта которого оценивается в $500 миллиардов. Его аэропорт расположен в 48 километрах к востоку от аэропорта Шарм-Эль-Шейха. Аэропорт Кайсумах расположен вблизи города Хафар-эль-Батина в Восточной провинции.

  • Власти Саудовской Аравии арестовали по меньшей мере 47 членов племени Аль-Говейтат из-за сопротивления выселению, что связано со строительством "города будущего" Неом.
  • Саудовский наследный принц, фактический руководитель страны Мохаммед бин Салман в конце июля опубликовал проект Неома, "города будущего" в пустыне.
  • Это вертикальный мегаполис протяженностью 170 километров и полкилометра высотой с висячими садами, аэропортами и промышленностью, без загрязнения автомобилей и со скоростным общественным транспортом.
Читайте также