Это рекорд. Капитализация Apple приблизилась к $3 трлн и обошла ВВП Франции
Apple. Фото - Unsplash

Apple находится в шаге от рыночной капитализации в $3 трлн, всего через год после того, как она превысила отметку в 2 трлн, сообщает Reuters. По состоянию на конец дня 8 декабря ее капитализация составляет $2,87 трлн, что уже является рекордом. Для сравнения: ВВП Франции в 2020 году – около $2,6 трлн.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

После окончания торгов в США 8 декабря акции компании стоили $175,08. Чтобы достичь капитализации в $3 трлн, их цена должна вырасти до $182,85. Это произойдет совсем скоро, так как только в этом году стоимость акций уже увеличилась на 30%, после роста на 80% в 2020 году.

"Apple, кажется, более защищена от приливов и отливов в мировой экономике из-за действительно сильного бренда. У нее также довольно мощная линейка новых продуктов", – сказала Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам Hargreaves Lansdown.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

  • В 2018 году рыночная капитализация Apple достигла $1 трлн, и на то, чтобы удвоить эту оценку, ей потребовалось два года.
  • Apple ненадолго потеряла титул самой дорогой компании в пользу Microsoft в начале этого года после комментариев генерального директора Тима Кука о проблемах с цепочкой поставок и борьбе за закупку полупроводников и компонентов для производства смартфонов и ноутбуков.
  • Microsoft не хватает примерно $500 млрд, чтобы достичь рыночной капитализации в $3 трлн.