Google выделит $15 млн в поддержку Украины и ограничит российские каналы
Google logo (фото - depositphotos.com)

Компания Google выделит $15 млн в поддержку Украины. В эту сумму входит деньги, собранные сотрудниками компании, прямые гранты, а также $5 млн на рекламу, чтобы помочь доверенным гуманитарным и межправительственным организациям дать людям информацию об источниках помощи и переселении. Об этом сегодня в блоге компании сообщил Кент Уолкер, вице-президент компании по глобальным вопросам.

"Наши команды работают круглосуточно, чтобы поддерживать людей в Украине с помощью наших продуктов, защищать их кибербезопасность, давать качественную и достоверную информацию и обеспечивать безопасность наших коллег и их семей в регионе", – написано в заявлении.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Также компания обновила Google-карты в Украине. Они запустили SOS-оповещение, которое поможет людям получить информацию об эвакуации. Также после консультаций с несколькими источниками на местах, включая органы власти, они временно отключили некоторые функции Google Maps в Украине, в том числе уровень пробок и информацию о загруженности мест, чтобы помочь защитить безопасность местных жителей.

Служба безопасности компании дежурит круглосуточно и блокируют всю подозрительную активность. Они автоматически усилили защиту аккаунтов Google в Украине и будут продолжать делать это по мере развития киберугроз. А сервис Project Shield, бесплатно защищает более 100 украинских веб-сайтов, включая службы местных новостей.

С сегодняшнего дня Google блокируем каналы YouTube, связанные RT и Sputnik, по всей Европе. Этим СМИ также больше не разрешается монетизировать свой контент или размещать рекламу на платформах компании. За последние несколько дней YouTube удалил сотни каналов и тысячи видеороликов за пропаганду и нарушение принципов сообщества.