Хакера, взломавшего Twitter Маска, Гейтса и Обамы, осудили на пять лет
Twitter (Фото: Depositphotos)

23 июня федеральный суд США приговорил хакера Джозефа Джеймса О'Коннера к пяти годам заключения за причастность к взлому Twitter в 2020 году.

В мае 24-летний британец, известный как PlugwalkJoe в интернете, признал себя виновным в ряде киберпреступлений, включая проведение атаки с заменой SIM-карты, направленной на аккаунт TikTok с миллионами подписчиков. Взлом Twitter в 2020 году позволил О'Коннеру и его соисполнителям получить доступ к серверной части компании, а затем и к учетным записям Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы и более 100 других известных пользователей. Также О'Коннер получил $794 000 из-за криптомошенничества в 2023 году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

О'Коннор и его заговорщики отмыли криптовалюту с помощью десятков переводов и трансакций, а также обменяли часть на биткоин с помощью сервисов обмена криптовалюты, говорится в заявлении Министерства юстиции США.

Кроме пяти лет заключения, О'Коннеру также грозит три года освобождения под наблюдением по истечении срока заключения. Он также должен компенсировать $794 000, которые похитил во время взлома.

Читайте также