IT-инженер, который случайно выбросил жесткий диск со $150 млн в биткоинах, хочет вернуть его с помощью искусственного интеллекта и собак-роботов.

Как пишет The Guardian, Джеймс Хауэллс выбросил запчасти от старого ноутбука еще в 2013 году во время уборки офиса. Среди оборудования был жесткий диск, на котором находилось 8 000 биткоинов. Инженер считает, что устройство все еще находится на свалке в Ньюпорте, Южный Уэльс.

Мужчина неоднократно обращался к местному совету с просьбой обыскать свалку, однако получил отказ. На этот раз он предложил использовать технологию искусственного интеллекта для управления механическим манипулятором, который будет фильтровать мусор.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чтобы никто не попытался украсть диск, пока идут поиски, он наймет собак-роботов. Также ему будут помогать эксперты по охране окружающей среды и восстановлению данных. 

Стоимость поискового проекта - $10 млн. Он финансируется за счет хедж-фонда по поиску цифровых активов. 

Хауэллс считает, что поиски займут от девяти до 12 месяцев. Однако не факт, что биткоины удастся восстановить с жесткого диска. В случае успеха, инженер пообещал использовать деньги, чтобы помочь сообществу Ньюпорта и инвестировать в ряд проектов, основанных на криптовалюте.