Журнал Time назвал 100 лучших изобретений 2021 года
Фото - журнал Time

Каждый год редакция журнала Time выбирает ноу-хау, которые, по их мнению, делают мир лучше, умнее и интереснее. Всех претендентов оценивают по таким критериям – оригинальность, креативность, эффективность, амбициозность, а также сила влияния на мир, в котором мы живем. Номинировать проекты могут как журналисты издания со всего мира, так и независимые эксперты.

Рассказываем о некоторых из 100 изобретений, которые уже пользуются на практике и при желании будут доступны каждому. 

Гаджеты 

Компьютер, контролируемый разумом

Система Stentrode предназначена для людей, тело которых парализовано, но сами они находятся в сознании. С помощью специального программного обеспечения сигналы, генерируемые мозгом, оцифровываются и переводятся в команды для компьютера. Например, написать электронное письмо или найти что-то в интернете.

Бумажная камера для съемки

Камера за 120 долларов, сделанная из экологически чистой каменной бумаги. Выглядит и снимает как пленочная, но, на самом деле, является цифровой. Таким образом тайваньский изобретатель Джордж Лин хочет добиться, чтобы фотографы наконец отказались от пленки, которая недешево стоит и наносит вред окружающей среде. 

Журнал Time назвал 100 лучших изобретений 2021 года
Бумажная камера


Samsung Galaxy Z Flip3

Смартфон Samsung Galaxy Z Flip3 отметили за то, что производитель удачно объединил функциональность с портативностью "раскладушек" нулевых. Z Flip так же компактен, как устройства двадцатилетней давности, но вместо крошечного дисплея и физической панели набора номера вы получаете большой 6,7-дюймовый дисплей и дополнительный экран на передней крышке, чтобы читать сообщения, когда гаджет закрыт.  

Журнал Time назвал 100 лучших изобретений 2021 года
Смартфон-раскладушка. Фото – Time

Ноутбук-конструктор 

Framework в своей работе также сделали акцент на экологичность и бюджетность. Они предлагают пользователям возможность самостоятельно менять аккумулятор, клавиатуру и другие детали ноутбука. Таким образом они выступают против производителей, которые предлагают тщательно запаянный продукт. Предполагается, что этот подход позволит отправлять меньше вышедших из строя устройств на свалки и экономить миллиарды долларов ежегодно.  

 

Динамик, который адаптируется под комнату

Беспроводной динамик для меломанов Cell Alpha позволяет откалибровать звуковые сигналы исходя из формы и акустики комнаты, в которой он установлен.  Переместите его в другое помещение, и он автоматически адаптируется к нему.   

Высокотехнологичный тренажер

Тренажер Tonal контролирует тренировки в режиме реального времени в зависимости от ваших результатов, как это сделал бы личный тренер. Вместо настоящего "железа" для создания необходимой нагрузки здесь используется двигатель с электромагнитным сопротивлением, способный создавать сопротивление до 90 кг.

Сделать текст слышимым

В основе технологии OrCam Read – искусственный интеллект и компьютерное зрение. Устройство обещает помочь дислексикам и тем, кто испытывает проблемы со зрением – прочитает страницу из книги, меню или вывеску на улице. Достаточно навести лазерную рамку устройства на нужную надпись и нажать кнопку. Также гаджет реагирует на голосовые команды: например, прочесть часы работы компании. 

Трекер температуры для пожарных

Повязка SlateSafety BioTrac позволяет отследить признаки теплового стресса при высоких температурах, которые приводят к болезням сердца. Чаще всего эта проблема затрагивает пожарных и военных. Устройство измеряет частоту сердечных сокращений, температуру тела и физическую нагрузку каждого пользователя, отправляя запрос на облачную платформу, чтобы предупредить командиров и коллег, когда показатели достигают небезопасного уровня. 

Робот-компаньон для детей в больницах

Искусственный интеллект умеет отслеживать эмоции ребенка и реагировать на них на основе внутренней памяти, объясняя важность тех или иных медицинских процедур в игровой форме. Как показали первые пробы, маленький робот Robin оказался для детей более убедительным, чем медицинский персонал. 

Приложения: 

Мессенджер, который присваивает сообщениям уровень срочности

Сообщение, что у вашей супруги  сломалась машина, гораздо важнее, чем новое смешное видео от друга. Приложение BuzzBell интеллектуально обрабатывает входящие и назначает им разные звуковые сигналы: легкий вибрирующий гудок для умеренно важных и звуковой сигнал для тех, что нельзя игнорировать. 

Доступное приложение для создания VR

Многие хотели бы виртуальную и дополненную реальность для своих проектов, если бы эта технология не была столь сложной. Приложение Volta обещает сделать эту опцию почти такой же доступной, как использование фильтров для фотографий. 

Онлайн-платформа для многоязычных конференций

Kudo Marketplace онлайн-платформа для видеоконференций, которая дает возможность пользоваться услугами синхронного перевода онлайн. Каждый участник встречи может выбрать один из 100 разговорными и 147 жестовых языков. Среди клиентов платформы уже Microsoft, Etsy и правительственные агентства США, однако стоит такая услуга недешево – 3000 долларов за 30 часов синхронного перевода. 

Поисковик, свободный от рекламы

Google и конкурирующие поисковики только утверждают, что они бесплатны. Однако это не так – просто мы платим им своими данными. Если вас раздражает, что реклама продукта, которые вы недавно искали в сети, начинает преследовать вас на всех сайтах, появилась альтернатива. Поисковик Neeva, разработанный бывшими сотрудниками Google, предлагает конфиденциальный поиск по цене от $4,95 в месяц.  

Журнал Time назвал 100 лучших изобретений 2021 года
Поисковик без рекламы. Фото – Time

Дежурная служба безопасности

SoSecure работает по принципу – "звонок другу, когда поздно ночью идете домой и попали в неприятности". Существенное отличие – ваш друг является обученным специалистом по безопасности. Чтобы активировать функцию SOS, достаточно провести ползунком в приложении. Также есть возможность незаметно отправить SMS-сообщение или инициировать видеосоединения с отключенным звуком, если голосовой вызов невозможен.