Марс вращается быстрее, а его дни становятся короче. Ученые не уверены почему
Фото: NASA

Согласно новым результатам исследований посадочного модуля InSight NASA, продолжительность дня на Марсе сокращается на три четверти миллисекунды каждый год, сообщает Space.com.

Стандартный день на Марсе, или сол, длится 24 часа 37 минут, но измерение продолжительности дня с точностью до доли миллисекунды показало, что скорость вращения планеты ускоряется на незначительный срок.

У планетологов нет точной причины, почему это происходит, но, вероятно, это связано с перераспределением массы Марса, что может повлиять на вращение планеты. Ученые сравнивают это с тем, как конькобежец тянет партнера за руки, чтобы вращаться быстрее.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Специалисты полагают, что перераспределение массы может быть вызвано накоплением льда на полярных шапках Марса или тем, что сама поверхность медленно восстанавливается от нахождения под тяжестью огромных ледников, существовавших в экваториальных широтах во время последних ледниковых периодов. Они закончились около 400 000 лет назад.

Для получения сверхточных измерений скорости вращения Марса ученые использовали радиоволны. За первые 900 дней пребывания InSight на Марсе выяснилось, что вращение планеты ускоряется на 0,76 миллисекунды в год – это точное измерение периода вращения Марса, которое когда-либо было сделано.

Читайте также