МКС пришлось маневрировать, чтобы не столкнуться с обломками уничтоженного РФ спутника
МКС (Фото: NASA)

Международная космическая станция (МКС) прибегла к маневрам, чтобы уклониться от фрагментов спутника, уничтоженного во время российского противоспутникового испытания в ноябре 2021 года. Об этом сообщает Space.com.

24 октября команда МКС запустила двигатели российского грузового корабля "Прогресс-81", пристыкованного к станции, на пять минут и пять секунд. Этот маневр был выполнен, чтобы удалить станцию от прогнозируемого пути обломков.

По данным NASA, маневр увеличил высоту орбиты МКС на 320 метров в самой отдаленной точке от Земли и на 1,3 км в ближайшей точке к Земле. Маневр никак не отразился на нормальном функционировании станции.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Фрагмент обломков, из-за которого станцию пришлось перемещать, был образован российскими испытаниями противоспутниковой ракеты прямого подъема, проведенными 15 ноября 2021 года. Ракета, запущенная с земли, уничтожила недействующий советский спутник "Космос-1408", выведенный из строя в 1980-х годах.

Испытания осудили космические агентства и эксперты по космической политике по всему миру. Экипажу МКС пришлось прятаться на борту станции.

Это не первый случай, когда МКС приходится избегать оставшегося после российского испытания мусора. В июне 2022 года станция уже совершала подобный маневр, чтобы не столкнуться с фрагментом "Космоса-1408".

После испытаний российской противоспутниковой ракеты ряд стран взяли на себя обязательство не проводить разрушительные испытания, чтобы помочь предотвратить распространение космического мусора на орбите. Среди них – Южная Корея, Германия, Япония, Канада, Новая Зеландия, Соединенные Штаты и Великобритания.

Читайте также