Корабль SpaceX с россиянкой на борту успешно пристыковался к МКС
Фото: NASA

Миссия Crew-5 компании SpaceX прибыла на Международную космическую станцию (МКС) после успешной стыковки корабля Dragon Endurance 6 октября, сообщает Space.com. Полет на орбиту длился 29 часов.

Стыковочный люк между МКС и Endurance открылся около 18:45 по времени восточного побережья США, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также Коичи Ваката из Японии и космонавтка Анна Кикина из РФ поднялись на борт станции примерно через 10 минут. Они будут находиться на МКС в течение пяти месяцев.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Для Кассады, Манн и Кикиной это первый полет в космос. Японский астронавт Ваката побывал на орбите уже пять раз.

Экипаж Crew-5 присоединился к семи членам экипажа, уже находящимся на борту МКС, четверо из которых являются членами миссии Crew-4 SpaceX. Отправка предыдущего экипажа на Землю состоится примерно через неделю.

  • Компания SpaceX 5 октября запустила миссию Crew-5 для NASA. Из космического центра Кеннеди во Флориде в Международную космическую станцию (МКС) отправился корабль Dragon Endurance с четырьмя людьми на борту.
  • Полет россиянки Кикиной является частью соглашения об обмене экипажем между NASA и Роскосмосом, которое было подписано в начале 2022 года. О соглашении объявили 15 июля, в тот же день, когда уволили руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина.
  • Американский астронавт Фрэнк Рубио вылетел 21 сентября на Международную космическую станцию (МКС) на российском корабле "Союз". Место для американца было зарезервировано по соглашению об "обмене экипажами" впервые за 15 лет после окончания программы шаттлов.
Читайте также