SpaceX запустила корабль Crew Dragon с россиянкой на борту на фоне войны РФ против Украины
Фото: NASA

Компания SpaceX 5 октября запустила миссию Crew-5 для NASA. Из космического центра Кеннеди во Флориде на Международную космическую станцию (МКС) отправился корабль Dragon Endurance с четырьмя людьми на борту, сообщает Space.com. Это астронавты NASA Николь Манн (первая астронавтка из коренных американцев), Джош Кассада, японский астронавт Коичи Ваката и россиянка Анна Кикина.

SpaceX запустила корабль Crew Dragon с россиянкой на борту на фоне войны РФ против Украины
Фото: NASA

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Полет Кикиной является частью соглашения об обмене экипажем между NASA и Роскосмосом, которое было подписано в начале 2022 года. О соглашении объявили 15 июля, в тот же день, когда был уволен руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По словам руководителя программы МКС NASA Джоэла Монтальбано, соглашение с Роскосмосом включает в себя еще один полет в следующем году и один полет в 2024 году.

  • Американский астронавт Фрэнк Рубио вылетел 21 сентября на Международную космическую станцию (МКС) на российском корабле "Союз". Место для американца было зарезервировано по соглашению об "обмене экипажами" впервые за 15 лет после окончания программы шаттлов.
Читайте также