Над Европой 25 октября будет видно частичное солнечное затмение – трансляция
Фото: Depositphotos

Во вторник, 25 октября, в северном полушарии можно будет наблюдать частичное солнечное затмение, сообщает Space.com.

Лунная тень заденет северные полярные регионы Земли. Затмение будет видно из восточной части Гренландии и всей Исландии, а также большей части Европы (кроме Португалии и западной и южной частей Испании), северо-восточной Африки и большей части Западной и Центральной Азии.

Над Европой 25 октября будет видно частичное солнечное затмение – трансляция
Источник: Fred Espenak, EclipseWise.com/Google Maps

Трансляция солнечного затмения из Нидерландов:

Наибольшее затмение – 86,2% диаметра Солнца – будет видно с Западно-Сибирской равнины. В остальной зоне затмения будет закрыт меньший диаметр Солнца. Для большей части Восточной Европы, включая Финляндию и северные регионы Швеции и Норвегии, а также штаты Ладакх, Джамму и Кашмир в Индии, более 60% диаметра Солнца будет закрыто молодой Луной.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В восточно-центральной Европе, включая Данию, Польшу, Украину, Румынию, Балканы, а также большую часть Ближнего Востока и Западной Индии, величина затемнения уменьшается до 40%-60%.

Для Исландии, а также для большей части Великобритании, Германии, восточной Франции, Италии, Греции, Египта и юго-западной Индии величина уменьшается до 40%, тогда как для западной Франции, северо-востока Испании, Ливии, Судана, Эфиопии и Сомали будет затемнено менее 20% диаметра Солнца.

В Западной Европе затемнение произойдет утром, в полдень – в Центральной Европе и после обеда – в Восточной Европе.

Читайте также