Российские космонавты выбросили оборудование с МКС в открытый космос
Источник: NASA TV

Двое российских космонавтов в четверг, 22 июня, провели шесть часов вне Международной космической станции (МКС), очищая внешнюю часть орбитальной лаборатории. Они выбросили за борт станции три ненужных прибора, включая отработанный научный эксперимент, сообщает Space.com.

При выходе в открытый космос Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин перепроложили кабели, отсоединили блок реле данных и телеметрический передатчик, а также аппаратное обеспечение для завершенного эксперимента, измерявшего сейсмическую активность на Земле, после чего выбросили их за борт. "Помахайте ему рукой на прощание, почивай с миром", – посоветовали из центра управления полетами в Москве по радио.

Российские космонавты выбросили оборудование с МКС в открытый космос
Источник: NASA TV
Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Эксперимент под названием "Сейсмопрогноз" был установлен вне служебного модуля "Звезда" во время выхода в открытый космос 38-й экспедиции 27 декабря 2013 года. После сброса оборудования космонавты установили на его место новое.

Космонавты также прокомментировали состояние дефлекторов шлейфа в кормовой части служебного модуля "Звезда". Дефлекторы защищают станцию от шлейфа двигателей модуля. Проверку провели спустя почти 23 года после того, как "Звезду" запустили в июле 2000 года.

"Похоже на грязную сковородку, – сказал Прокопьев. – На ней можно было бы приготовить хороший картофель фри". "Ну, его давно не мыли", – добавил Петелин.

Читайте также