Российский суд оштрафовал Википедию за освещение войны
Wikimedia. Фото - EPA

Мировой суд Таганского района Москвы признал фонд "Викимедия" (Wikimedia Foundation Inc.) виновным в административном правонарушении из-за отказа удалить статьи о войне в Украине, в том числе о жертвах среди гражданского населения в Буче. Об этом пишет российское издание "Интерфакс".

Викимедии назначили штраф в размере 3 млн рублей за неудаление "запрещенного в РФ контента".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

По данным суда, протокол по Wikimedia Foundation Inc. составлен Роскомнадзором из-за отказа удалить около десяти статей о войне против Украины. Это статьи "Битва за Киев (2022)", "Военные преступления в период вторжения России в Украину", "Обстрел больницы в Мариуполе", "Разрушение Мариупольского театра (2022)" и "Резня в Буче".

Викимедия в России с 22 апреля обязана открыть местный офис по требованию так называемого закона о приземлении. Он обязывает компании, интернет-ресурсы которых имеют более 500 000 российских пользователей в день, открывать офисы в России.

  • Ранее мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал компанию Meta Platforms на 4 млн рублей за "неудаление противоправного контента, в том числе постов с пропагандой ЛГБТ" в Facebook и Instagram.
Читайте также