Рядом с Землей нашли планету-кандидата на наличие воды на поверхности – исследование
Изображение сгенерировано ИИ

Астрономы считают, что экзопланета LHS 1140b возле звезды LHS 1140 в созвездии Кита может быть водной планетой, благоприятной для жизни. Об этом говорится в исследовании ученых из ряда канадских и американских университетов.

Планета вращается в зоне притяжения маленькой тусклой звезды в 50 световых годах от Земли. Экзопланета была обнаружена в 2017 году, и с тех пор ее наблюдали с помощью многих телескопов.

Анализ всех доступных наблюдений показал, что LHS 1140b недостаточно плотная, чтобы быть исключительно скалистой, следовательно, она может содержать гораздо больше воды, чем Земля, или иметь большую атмосферу, полную легких элементов, таких как водород и гелий.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Исследователи пока не могут определить, какой из двух вариантов правильный, но космический телескоп "Джеймс Уэбб" сможет это выяснить в ближайшие годы. Если LHS 1140b является водным миром, планета должна стать целью номер один в поисках жизни за пределами нашей Солнечной системы.

С момента первого в истории открытия экзопланеты в 1992 году астрономы подтвердили наличие более 5500 планет, вращающихся вокруг звезд в галактике Млечный Путь.

"Если в будущем удастся подтвердить, что это водный мир, мы сможем смоделировать климат планеты, чтобы увидеть, есть ли жидкая вода на поверхности. Это было бы первое косвенное обнаружение жидкой воды на экзопланете", – говорит Чарльз Кадье, астроном исследователь Монреальского университета и ведущий автор нового исследования.

Читайте также