Скорость повышения уровня моря вырастет на треть к 2050 году – NASA
Фото: Depositphotos

Наблюдения из космоса, проведенные NASA, показали, что скорость повышения уровня моря растет, сообщает американское космическое агентство.

Согласно анализу спутниковых данных, средний глобальный уровень моря поднялся на 0,27 сантиметра с 2021 по 2022 год. Это эквивалентно добавлению воды из миллиона олимпийских бассейнов в океан ежедневно в течение года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По данным научной группы NASA по изменению уровня моря, с начала спутниковых наблюдений за морем в 1993 году, средний глобальный уровень моря вырос на 9,1 сантиметра. Годовая скорость подъема выросла с 0,20 сантиметра в год в 1993 году до 0,44 сантиметра в год в 2022 году. Прогнозируемая скорость повышения уровня моря достигнет 0,66 сантиметра в год к 2050 году.

Рост в 2022 году был меньше ожидаемого годового темпа из-за умеренного течения Ла-Нинья. Но несмотря на это, уровень моря продолжает расти из-за антропогенного изменения климата, вызванного чрезмерным количеством парниковых газов, таких как углекислый газ, который общество выбрасывает в атмосферу. Изменение климата растапливает ледяные покровы и ледники Земли, добавляя больше пресной воды в океан, а потепление влечет за собой расширение морской воды. Оба эти эффекта способствуют подъему уровня моря, превосходя много естественных воздействий на высоту поверхности моря.

Читайте также