"Цукерберг должен уйти". CEO Meta призвали к увольнению
Марк Цукерберг (фото - ЕРА)

Экс-сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген, благодаря которой были опубликованы материалы Facebook Papers, призвала Марка Цукерберга уйти с должности CEO Meta, пишет The Guardian. По ее словам, будет лучше, если у бизнеса будет руководитель, сосредоточенный на безопасности. 

Фрэнсис Хауген заявила, что компания Facebook, переименованная на прошлой неделе в Meta, вряд ли изменится, пока ее будет возглавлять Цукерберг. На своем выступлении на веб-саммите в Лиссабоне Хауген также назвала "бессовестным" решение Цукерберга инвестировать в "Метавселенную" вместо того, чтобы сосредоточиться на исправлении ошибок в Facebook.

Цукерберг контролирует процесс принятия решений в компании, владея контрольным пакетом голосующих акций Meta, что делает его позицию неоспоримой, отметила Хауген. 

"Марку принадлежит 54% голосующих акций Facebook. Он председатель и генеральный директор, и мне кажется, что акционеры как минимум имеют право выбрать своего гендиректора. Я думаю, что компания вряд ли изменится, пока он (Цукерберг) остается CEO", — сказала экс-сотрудница Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Хауген также подчеркнула, что Meta стоит тратить больше средств на базовые системы безопасности, а не на расширение в виртуальную реальность. В Meta на ее заявления ответили, что компания планирует потратить более $5 млрд на безопасность в 2021 году. Это больше, чем у любой другой технологической компании. Обеспечением безопасности в приложениях Meta занимаются 40 000 сотрудников, добавили в компании. 

Перед выступлением на веб-саммите в Лиссабоне Хауген успела дать показания в Конгрессе США и британском парламенте. 

  • В начале октября бывшая продакт-менеджер Facebook Фрэнсис Хоген предоставила изданию The Wall Street Journal внутренние документы компании, разглашающие информацию о провале борьбы с антивакцинаторскими комментариями, цензуре и подавлении работы алгоритмов соцсети. В медиа эти документы назвали Facebook Papers и опубликовали по ним ряд материалов.
  • Марк Цукерберг назвал Facebook Papers намеренной попыткой исказить репутацию компании. При этом он отметил, что разумная критика помогает его компании становиться лучше.