Twitter ограничивает аккаунты украинцев, рассказывающих правду о подрыве Каховской ГЭС
Каховская ГЭС (фото - EPA)

Twitter отправляет в теневой бан учетные записи украинцев, рассказывающих миру о подрыве Каховской ГЭС российскими военными. На это сегодня пожаловался ряд волонтеров и активистов.

Теневой бан означает, что этот аккаунт больше нельзя найти по поиску Twitter, а его сообщения соцсети показывают меньшему количеству людей. Это не позволяет делиться информацией о том, что сейчас происходит в Херсонской области, и привлекать большую аудиторию.

Среди попавших под санкции социальной сети как звездные аккаунты с тысячами подписчиков как у певицы Джамалы, так и учетные записи обычных пользователей, имеющих менее 100 подписчиков.

Позже один из пользователей, имеющий зарубежную учетную запись Twitter, также выяснил, что эти аккаунты скрыты только от пользователей за рубежом. В Украине их также можно найти в поиске. 

Через Twitter украинцы также обратились в ряд международных организаций, занимающихся вопросами защиты окружающей среды. Среди них Greenpeace, PETA и другие. Их официальные страницы массово отмечают в постах, поскольку ни одна из них до сих пор не опубликовала официальное заявление по поводу катастрофических последствий, к которым привел подрыв станции. 

В Twitter пока никак не комментировали, что происходит с учетными записями украинских пользователей. Илон Маск опубликовал ссылку на первый выпуск видеоблога Такера Карлсона, бывшего ведущего Fox News, которого критиковали за пророссийские взгляды. В видео ведущий называет Украину возможным виновником подрыва Каховской ГЕС.