Ученые создали экспериментальный препарат для лечения Альцгеймера
Фото: Unsplash

Ученые создали экспериментальный препарат для лечения болезни Альцгеймера. Как пишет The Guardian, препарат замедляет скорость ухудшения памяти и мышления людей с этой болезнью на ранней стадии.

Через 18 месяцев эксперимента когнитивные функции пациентов с деменцией, получавших препарат, снизились на 27% меньше, чем у тех, кто получал плацебо. Это умеренный результат, но это первый случай, когда какой-либо препарат меняет траекторию этого заболевания.

"Многие люди считают, что болезнь Альцгеймера является неизбежной частью старения. Это четко объясняет: если вы вмешаетесь на ранней стадии, вы сможете повлиять на ее развитие", – говорит доктор Сьюзан Колхаас, директор по исследованиям Alzheimer's Research UK.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В исследовании приняли участие около 1800 пациентов с ранней стадией болезни Альцгеймера. Пациенты дважды в неделю получали инфузию препарата под названием леканемаб. Медики обнаружили, что он уменьшает токсические бляшки в мозге и замедляет ухудшение памяти и способности пациентов выполнять повседневные задачи.

Приблизительно одна пятая часть пациентов почувствовали на себе побочные эффекты, включая отек мозга или мозговое кровотечение, видимые на ПЭТ-сканах, примерно у 3% из них побочные эффекты были симптоматическими.

Ожидается, что до конца года производители препарата – Eisai и Biogen – подадут заявку на разрешение использования препарата в США и Европе.

Читайте также