Ученые научили робота различать юмор и смеяться в нужный момент
Фото - Depositphotos

Группа исследователей пытается научить робота различать нюансы юмора и смеяться в нужный момент. Как пишет The Guardian, таким образом, ученые надеются улучшить коммуникацию между людьми и искусственным интеллектом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Мы считаем, что одной из важных функций разговорного ИИ является эмпатия. Поэтому решили, что один из способов научиться чувствовать настроение пользователей – это смеяться вместе с ними", – говорит доктор Кодзи Иноуэ из Киотского университета, ведущий автор исследования.

Робота, который смеется, команда назвала "Эрика". Для обучения они собрали данные более 80 диалогов между студентами и роботом, которым сначала руководили четыре актрисы-любителя.

Среди них они выделили сольный, социальный смех (где юмор не вовлечен, например, если речь идет о смехе из вежливости) и смех веселья. Затем эти данные были использованы для машинного обучения – в разных ситуациях решать, стоит ли смеяться, и выбирать подходящий по настроению тип.

Добровольцы проверили чувство юмора Эрики в четырех коротких диалогах. Результаты неплохие, но много работы еще впереди. 

Команда ученых считает, что смех может помочь создать роботов с личным характером. Но добавляют: может пройти более 20 лет, прежде чем люди смогут общаться с роботом как с другом.

Читайте также