В Барселоне снимают документальный фильм об истории украинского IT
Фото со съемок фильма "Первый код"

В Барселоне снимают документальный фильм об истории украинского IT "Первый код".

Ранее съемочная группа пообщалась с основателями известных украинских IТ-компаний – EPAM Ukraine, 3DLOOK, ELEKS, Looksery, а в этот раз свою историю рассказали фаундеры успешных стартапов Preply и Netpeak Group. Работу над лентой инициировала Европейская ассоциация программной инженерии (EASE).

СТО компании Preply Дмитрий Волошин поделился воспоминаниями о том, как зарождалась его компания, как формировалось отечественное IТ-коммьюнити и как компании помогали друг другу. Топ-менеджер рассказал, как они учились вести бизнес на международном уровне, понимать желания инвесторов, а также о том, как относятся к украинскому IТ сейчас.

На заре зарождения IТ в Украине под стартап можно было привлечь сумасшедшие деньги. Сейчас ситуация меняется. Нынешних реалий соучредитель Preply также коснулся.

"Он поделился тем, как относятся к инвестициям и юнит-экономике сейчас. Скажем, по его словам, сейчас инвесторы уже смотрят на то, может ли стартап работать "в плюс", а не просто "сжигать" средства", – рассказывает президент EASE Владислав Савченко.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В свою очередь фаундер Netpeak Group Артем Бородатюк рассказал, как его компания выросла из диджитал-маркетинга и стала разработчиком многих saas-решений в диджитал-продвижении брендов и работодателем для тысячи людей.

"Это история о том, как компания из Одессы вышла на мировой уровень и сейчас получает заказы от государственных учреждений США", – говорят создатели фильма.

Работу над документальной лентой планируется завершить до конца 2022 года и начать переговоры о размещении ее на платформах Netflix, Amazon, Apple TV.

Читайте также