В Firefly Aerospace подробно объяснили, почему взорвалась американо-украинская ракета
Ракета Firefly Aerospace на подготовке к старту

Внутреннее расследование компании Firefly Aerospace показало, что двигатель отключился при отказе электрического соединения. В результате клапаны пропеллента закрылись и двигатель остановился. Эту информацию озвучил соучредитель и генеральный директор Firefly Aerospace Том Маркусич. 

По его словам, обнаруженную проблему можно довольно легко исправить. 

"Мы ожидаем замены этого электрического разъема и некоторых мелких элементов, чтобы улучшить работу системы", – сказал Маркусич. 

Первая ступень второй ракеты "Альфа" выйдет на испытательный стенд в конце этой недели, за ней последует вторая ступень. Следующий запуск запланирован на конец января 2022 года. 

Если этот запуск будет успешным, сказал Маркусич, Firefly планирует еще четыре запуска Alpha в 2022 году. В том числе, запуск программы NASA Venture Class Launch Services.

Напомним, что ракета Alpha частной американско-украинкой компании Firefly Aerospace была взорвана во время первого полета в космос 3 сентября этого года.

Дебютный старт состоялся в 04:49 утра с базы Ванденберг Космических сил США в Калифорнии. Вскоре после достижения носителем точки maхQ на траектории, еще до разделения ступеней, он взорвался.

В компании подчеркнули, что взрыв был контролируемым. Команда Space Launch Delta 30 базы космических войск "Ванденберг" прекратила его после фиксации отклонения в траектории полета.

Alpha – относительно крупная ракета в легком классе носителей: высота 29 м, диаметр ступеней 1,8 м и обтекателя 2 м. Двухступенчатая одноразовая с грузоподъемностью 1000 кг на низкую околоземную орбиту (200 км) с наклонением 28,5°, и до 630 кг – на солнечно-синхронную (500 км). Основная конструкция – из композита, армированного углеродным волокном. Топливная пара: керосин RP-1 и жидкий кислород, газ-вытеснитель – гелий. Масса заправленной ракеты – около 54 тонн. Подробно обо всех характеристиках ракеты.
  • В 2017 году обанкротившуюся из-за выхода из проекта евроинвестора Firefly Space Systems, основанную инженером Томом Маркузичем, выкупил украинский бизнесмен Макс Поляков. Офисы Firefly Aerospace расположены в Остине и Днепре. Основное производство узлов сосредоточено в штате Техас, но частично оборудование/софт разрабатывается и в Украине. Также разрабатывают ракету Beta – до 4 т на НОО, и до 3 т на ССО, и лунный посадочный модуль Genesis по программе Artemis. Большое интервью LIGA.net с Поляковым можно почитать здесь.