12% стартапов в Украине закрылись из-за вторжения РФ, 43% планируют остаться – опрос
Фото: Unsplash

43% украинских стартапов останутся в Украине или вернутся в нее после победы. Об этом говорится в исследовании о влиянии войны на стартапы команды Polish-Russian Startup Bridge, Варшавской фондовой биржи и Ukrainian Startup Fund.

Практически все респонденты отметили однозначно негативное влияние войны в стране на возможность ведения бизнеса. Большинство руководителей стартапов оценили текущую ситуацию как плохую. 12% опрошенных компаний закрыли свою деятельность после российского вторжения.

Треть стартапов закрылась из-за падения продаж продукции и услуг на украинском рынке. Еще четверть – из-за невозможности выезда за границу для продолжения деятельности и потери капитала, что позволило бы компании поддерживать свою финансовую ликвидность.

Из 27 компаний, представители которых заявили об участии в боевых действиях, 56% сталкивались с одним случаем участия их сотрудников в защите Украины. Как следствие, более 1/5 компаний, работники которых участвовали в войне, на фронте воюют аж двое.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Большинство компаний работают глобально (64% респондентов отметили международный характер работы) как на украинском рынке, так и за рубежом. 13% заявили, что направляют свои услуги и продукцию только на внешние рынки, не считая местных.

Почти половина опрошенных предприятий находится в Киеве. Важными точками на стартап-карте Украины также являются Львовская, Харьковская и Винницкая области.

Некоторые из рассматриваемых компаний назвали факт работы на иностранных клиентов и сотрудничество с ними шансом выжить в сложнейшей экономической, политической и социальной ситуации в стране.

43% опрошенных стартапов после окончания войны и победы Украины планируют вернуться на украинский рынок или остаться на нем. Около трети выборки составляют люди, которые хотят переместить свою компанию на рынок ЕС, реже (только 5%) – в США. Некоторые компании на стадии завершения опроса уже находились за пределами Украины (16%).

Читайте также